Может ли ребенок находится в аэропорту после 22:00 без сопровождения взрослых?

Здравствуйте!

Мой сын путешевствует из Санкт-Петербурга в Казань один.

Вылет у него в 23:45

Имеет ли он право находится в аэропорту в ожидании вылета после 22:00 без сопровождения взрослых ?

Спасибо

, Адель, г. Казань
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Адель. Аэропорт не включен в перечень мест пребывания в которых несовершеннолетних ограничивается, однако непосредственно самолет, как транспортное средство общего пользования к таким местам отнести можно.

Без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних пребывание в самолете Законом СПб запрещено (хотя в аэропорту находится можно).

Закон Санкт-Петербурга от 19.02.2014 N 48-14
«О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга „Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге“

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга
5) места, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается, — общественные места, в которых нахождение несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, не допускается;
Статья 3. Меры по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних
2. К местам, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается, относятся:
1) улицы, стадионы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования;

Гражданский кодекс РФ

Статья 789. Перевозка транспортом общего пользования

1. Перевозка, осуществляемая коммерческой организацией, признается перевозкой транспортом общего пользования, если из закона, иных правовых актов вытекает, что эта организация обязана осуществлять перевозки грузов, пассажиров и багажа по обращению любого гражданина или юридического лица.