Должен ли носить нагрудный жетон полицейский?

Хочу узнать должен ли сотрудник полиции носить нагрудный жетон при обращении к гражданину? Если не сложно, укажите, пожалуйста, пункт или статью, определяющую это правило.

, Гера, г. Краснодар
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Гера!

Согласно п.4 ст.25  Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

4. Сотруднику полиции выдаются служебное удостоверение, специальный жетон с личным номером, нагрудный знак, образцы которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

А вот обязанность иметь при себе нагрудный знак и специальный жетон с личным номером установлена для участковых уполномоченных полиции.

Так, согласно Приказа МВД России от 31.12.2012 N 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции»  (п.23)

23. При несении службы участковый уполномоченный полиции обязан иметь при себе:
23.1. Служебное удостоверение.
23.2. Нагрудный знак и специальный жетон с личным номером.
23.3. Огнестрельное оружие с двумя снаряженными магазинами.
23.4. Кобуру с протиркой и страховочным ремешком.
23.5. Средства ограничения подвижности.
23.6. Средства связи.
23.7. Свисток.
23.8. Служебный портфель или папку.
23.9. Бланки документов, необходимых для оформления результатов деятельности.
23.10. Рабочую тетрадь.
23.11. Иные специальные и технические средства <3> — в случае служебной необходимости.