Как до заключения сделки проверить риск недееспособности продавца квартиры?

Как можно проверить, не вынесено ли в отношении продавца судебное решение о признании его недееспособным?

Что будет, если после заключения сделки и регистрации её в росреестре выяснится, что продавец был признан недееспособным?

, Сергей Нырков, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Можете запросить справку о постановке на учет продавца в психдиспансере. Если его лишили дееспособности, то заметка там о нем будет. Также можно проверить наличие судебных решений через базы.

Сергей Нырков
Клиент, г. Москва

Сделка, заверенная в росреестре, может быть в последствии признана ничтожной?

По общему правилу, сделка, проведенная через Росреестр может признаваться недействительной по суду, если будет установлено, что одна из сторон не обладала право- дееспособностью для ее совершения, но все равно пошла на это.