Требуется ли устанавливать кассовый аппарат в хлебном ларьке?

Добрый день!

пжл разъясните ситуацию.

я ИП ,ставлю хлебный ларёк , кассовый аппарат онлайн мне не нужен так как основной поток покупателей пенсионного возраста у которых нет карт для оплаты . Могу ли я установить кассовый аппарат простой?

заранее спасибо!

, Наталья, г. Гусь-Хрустальный
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения?

кассовый аппарат онлайн мне не нужен так как основной поток покупателей пенсионного возраста у которых нет карт для оплаты

Кассовый аппарат предназначен для выдаче чеков при получении наличной оплаты.

Наталья
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Наталья, добрый день!

6% с прибыли

То есть УСН? Тогда вы обязаны применять онлайн-ККМ  в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с новым порядком применения ККТ передача данных о наличных денежных расчетах в адрес налоговых органов будет направляться в режиме реального времени (онлайн/online), что позволит создать современную автоматизированную систему полного учета выручки и контроля за применением ККТ, а также сократить объем «теневого» оборота наличных денежных средств.

Другими словами,  с помощью новых касс онлайн в налоговую передаются сведения о том, что у вас купили хлеб за наличный или безналичный расчет.

Обязанность установить кассу закреплена в законе. Применять онлайн-кассы обязательно с 01.07.2017.

Обычные ККТ, не обеспечивающие онлайновую передачу данных в налоговые органы, сняты с учета с 01.07.2017 (Письмо ФНС от 19.06.2017 N ЕД-4-20/11625@).

Вы обязаны применять ККТ, если покупатель расплачивается наличными или картой. Кто покупатель — обычный человек, предприниматель или представитель организации, — неважно (п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).

Штрафы за неприменение ККТ (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):
• на организацию — от 75% до 100% суммы расчета без ККТ, но не менее 30 000 руб.;
• на должностное лицо — от 25% до 50% суммы расчета без ККТ, но не менее 10 000 руб.

Также Вы можете ознакомиться с информацией представленной на сайте Федеральной налоговой службы о переходе на Новый порядок использования контрольно-кассовой техники: https://www.nalog.ru/rn77/taxa...