Как вернуть деньги по договору изготовления окон, если услугу не оказывают?

10 марта, я по своей наивности,доверчивости- с одной недобросовестной компанией заключила договор , что бы они изготовили и вставили мне пластиковые окна.Расчет с ними производится через Тинькофф банк , банк компании перечислил 87 тысяч, а я банку должна выплатить сто тысяч.все бы ничего, но ...они исчезли. на телефонные звонки не отвечают, я живу в г.Талица Свердловской области, офис,непонятной компании, находится в Тюмени, сама предприниматель зарегистрирована как И,П в Екатеринбурге , договор заканчивается 19 июня.Каждый месяц я плачу банку по 8270 рублей. Я пенсионерка.Как с этой компанией , вернее с предпринимательницы Никитиной В.Н. вернуть свои деньги и банку больше не платить ?

, Людмила, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть договор с вашей организацией. смотреть по ИНН информацию по данной организации. писать претензию, отправлять по юридическому адресу, обращаться в суд.Но сначала надо понять, может это была вообще фирма-однодневка и это просто мошенники.тут много нюансов.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Направьте претензию  в адрес ИП заказным письмом, если откажут либо не ответят — обращайтесь в суд.

Также можно направить заявление в полицию по факту мошенничества.

Вот здесь можно бесплатно получить выписку из ЕГРИП в отношении ИП

 https://egrul.nalog.ru

Если нужна помощь в составлении вышеуказанных документов (платно)

— обращайтесь ко мне в чат.