Страховая отказывается принимать документы по ДТП

Добрый день, 26.12.2017г. произошло ДТП с моим участием и водителем такси, я являюсь пострадавшей стороной. В ДТП одному из пассажиров такси был нанесен легкий вред здоровью. 26.04.2018г, после проведения медицинской экспертизы для выявления степени тяжести причинения вреда здоровью пострадавшему, инспектором ГИБДД был выписан Протокол об административном правонарушении, в котором указано, что водитель такси нарушил ПДД и совершил столкновение с моим автомобилем, для вынесения степени наказания виновнику ДТП материалы дела переданы в суд. Ходатайство о несогласии с Протоколом со стороны виновника ДТП в указанные законодательством сроки в ГИБДД не поступало. При обращении в суд, сотрудники со мной общаются неохотно, а также проинформировали, что о ходе дела меня уведомлять они не обязаны и решения суда по делу мне врятли выдадут, т.к. в ходе суда определяется степень наказания виновному лицу, а не само виновное лицо и решение о наказании меня не должно интересовать. На данный момент протокол возвращен обратно инспекторам на доработку, не хватает данных для суда. Т.е. решение суда затянется еще как минимум на месяц-два. Инспекторы ГИБДД мне не могут выдать постановлении о закрытии дела, т.к. документы переданы в суд. На руках у меня сейчас Определение о возбуждении дела о административном правонарушении, составленное в день ДТП и Протокол об административном правонарушении. Страховая компания документы у меня принимать отказывается, ссылаясь на то, что им нужен «закрывающий» документ по ДТП. Правомерен ли отказ в принятии документов и возмещении ущерба? Что можно предпринять в данной ситуации? Ответ от страховой ниже.

«Добрый день! Спасибо за обращение в нашу компанию!

Для принятия документов по страховому событию , требуется предоставить закрывающий документ, это постановление о закрытии или приостановки дела или решение суда. При отсутствии данных документов страховая компания не имеет основания для принятия решения по страховому событию. Если Вам требуется выдача какого либо запроса, напишите официальное заявление в офисе урегулирования. Компания рассмотрит ваше заявление в установленные законом сроки.

Пожалуйста получайте документ и обращайтесь за возмещением.

Федеральный закон об ОСАГО, размещен на интернет ресурсах в доступной форме.»

Уточнение от клиента

Дело в том, что мне удалось дозвониться до судьи, которая рассматривала Протокол и она его вернула в ГИБДД на доработку (не все участники ДТП ознакомлены с делом), письмо идет уже месяц в ГИБДД и до сих пор не понятно где оно, т.е. первое что беспокоит, не потерялось ли оно и что в таких случаях делать?

во-вторых виновник ДТП гражданин Узбекистана, а пострадавший, которому причинен вред здоровью — гражданин Италии и ознакомиться с делом они не смогут, т.к. находятся сейчас не на территории РФ и судья мне сказала «не имею понятия как сотрудники ГИБДД будут выкручиваться из этой ситуации и как мне принимать решение по делу»

отсюда и беспокойство, что будут выжидать год с даты ДТП и закроют дело, а я все это время не могу ездить на авто (не на ходу) и по итогу смогу ли вообще получить выплату…

, Виктория, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

http://base.garant.ru/70752926...

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2014
г. N 431-П

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

(в ред. Указания Банка России от 06.04.2017 N 4347-У)

  • заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
  • документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
  • документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
  • согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
  • извещение о дорожно-транспортном происшествии;
  • копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Вообщем-то страховая права, нужно либо постановления суда, либо определение ГИБДД о прекращении административного материала.

Теперь вопрос, по какой статье возбуждено административное производство? Почему Вы думаете что Вам не дадут документы в суде? Вы же пострадавший.

Запрос от СК принесете в суд и дадут постановление без проблем, виновника привлекут по ч. 1, ст. 12.24 КОАП, хоть Вы и не сторона по делу — постановление суд даст. Теперь ВАЖНЫЙ момент: сейчас пинайте полицейских, пусть они Вам выдадут заверенные копии документов из административного материала — суд «не свои» документы заверять не будет, будете бодаться потом со страховой компанией, берите у СК запрос и идите к полицейским, пока есть у них материал в наличии (возвращен на доработку), чтобы суд выдал только постановление конечное.

Не думаю, что полицейских надо пинать, чтобы они выдали заверенные копии документов из административного материала. У меня 4 месяца обошлось без пинков и проблем. При первом обращении, проявив вежливость, выдали.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно п.3.10 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. ЦБ  РФ от 19 сентября 2014 года N 431-П потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Определение о возбуждении дела о административном правонарушении, составленное в день ДТП и Протокол об административном правонарушении.

Виктория

«закрывающим» документом по ДТП не являются.

Пожалуйста получайте документ и обращайтесь за возмещением.

Вам надо выполнить данное требование.

Что можно предпринять в данной ситуации?

Виктория

Дождаться вынесения перечисленных документов и направить их в СК.

Вам не отказывают в страховом возмещении. Вам рекомендуют получить эти документы и направить их в СК. Поэтому Ваше беспокойство излишне.

отсюда и беспокойство, что будут выжидать год с даты ДТП и закроют дело, а я все это время не могу ездить на авто (не на ходу) и по итогу смогу ли вообще получить выплату…

Ничего не поделаешь. Наша нормальная (или ненормальная) практика. Но тем не менее ждать придётся. Потерять документы не должны. Будет проходить время, а сдвигов не будет, придётся обжаловать бездействия правоохранительных чиновников.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день Виктория

Согласно Положения ЦБ РФ от 19.09.14г.  вы представляете в свою СК вместе с заявлением

 постановление по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Следовательно, если у вас такие документы отсутствуют вы можете письменно запросить их в ГИБДД или от мирового судьи, рассматривающего дело о правонарушении. Тем более вам разъяснили право на получение запроса в СК таких документов из этих же органов.

Никаких поводов для беспокойства нет. Это обычная рабочая ситуация