Как правильно вести разговор с коллектором, если должник уже не владеет квартирой?

Мы с племянником совершили обмен квартирами (квартиры приватизированы) - составлен договор мены, я прописалась в новой квартире. Конечно, я не в курсе была его финансовых обстоятельств. В процессе проживания оказалось, что племянник имеет долги перед малыми кредитными организациями, оформляясь с адреса, где я сейчас проживаю. Одна кредитная компания в письме сообщила о выезде коллектора. Племянник находится в реабилитационном центре, он прошёл курс лечения от наркозависимости. Получается. что по приезду коллектора по данному адресу разговор придётся вести мне. В связи со сложившейся ситуацией возникли вопросы:

1. Что сообщать и что не сообщать представителю , чтобы не усугубить ситуацию для себя.

2. Если договор мены состоялся, будут ли они иметь претензии к данному адресу - племянник не успел прописаться по новому адресу, но имеет документы, подтверждающие его новое место проживания.

3. У племянника условный срок, он болен, он проходит реабилитацию - повлияет ли история с кредитной кампанией на состояние

приговора.

4. Племянник не платёжеспособен - есть варианты щадящего договора с кредитной кампанией?

, ирина, г. Уфа
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Ирина.

1. Вы можете не общаться с коллекторами и не давать им информацию о себе и Вашем племяннике, т.к. Вы никакого отношения к его долгам не имеете.

2.Это не важно, и не должно волновать коллекторов. Это Ваши дела с племянником. Пусть разбираются именно с ним, а не с Вами.

3. Нет, его долги не имеют отношения к условному наказанию.

4. Тут только с кредиторами договариваться.

С уважением.ьр