Возврат б/у технически сложного товара в 15-дневный срок

Был куплен б/у автомобиль в автосалоне. Обнаружился недостаток в 15 дневный срок, существенный или нет пока непонятно . Возможен ли возврат именно бу товара в 15 дневный срок? Если можно со ссылкой на практику. В договоре конкретно этот недостаток не оговорен общие фразы, что возможно проявление различных недостатков в узлах агрегатах в том числе акпп и т.п.

, Алексей, г. Саратов
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Продажа б.у. товара регламентируется данным нормативным актом

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обме…

133. При передаче технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.
134. Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил.

27. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

(см. текст в предыдущей редакции)

При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).
В отношении технически сложных товаров указанное требование покупателя подлежит удовлетворению согласно Перечню таких товаров, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

Поэтому в данном случае подается претензия, после чего ждете ответ из автосалона с результатом обследования автомобиля и выявленной неисправности.После этого и решается вопрос о расторжении договора или ремонте автомобиля. Либо сами обращаетесь к независимому эксперту.

Ваш вопрос слишком объемный и суды длятся годами, а оплата с вашей стороны мизерная, чтобы исследовать ваш вопрос в полном объеме.