Получение лицензии на курсы по обучению татуажу

Добрый день. Мы хотим проводить обучение по татуажу. Обучение длится максимум 5 дней. нужно ли нам делать лицензию?

, Ландыш, г. Казань
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ландыш, здравствуйте!

В соответствии с ГОСТ 55700 — 2013 перманентный татуаж отнесен к бытовым слугам. Согласно ч. 1 ГОСТ 55700 — 2013.

Стандарт устанавливает классификацию косметического татуажа, общие требования, требования безопасности услуг для жизни и здоровья потребителей, сохранности их имущества и охраны окружающей среды.

Настоящий стандарт является основополагающим при разработке нормативных документов на конкретные виды услуг косметического татуажа

Согласно  закону «О лицензировании отдельных видов деятельности» татуаже — нелицензируемый вид деятельности.

Убедиться можете по ссылке на виды деятельности:

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно статье   Федерального закона от   №    «                        »

Кодекса,
Поэтому в Вашей ситуации можно поступить следующим образом.
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат к юристу.

Скорректирую свой ответ, да сам татуаж — нелицензируемый вид деятельности, но обучение ему может расцениваться как образовательная деятельность.

Согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность подлежит лицензированию.

Образовательная деятельность - деятельность по реализации образовательных программ;

Образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Если Ваше обучение будет проводиться в форме учебного курса, будет иметь учебный план занятий, аттестации по программе, а также иные характеристики, предусмотренные законодательством об образовании, то могут расценит такое обучение как образовательную деятельность.