Начисление пени за услуги, которые оплачены

Мною была приобретена квартира в новом жилом комплексе. Территория жилого комплекса огорожена, до сих пор принадлежит застройщику и стоит охрана. Договор на оказание услуги охраны с собственниками заключен не был, общего собрания собственников (ОСС) о целесообразности охраны вообще и о величине тарифа изначально не было и я не платил за эту услугу - при каждом платеже в назначении я четко указывал за что я плачу, а за что нет. УК продолжала выставлять счета, задолженность росла, но ничего с этим поделать не могла, т.к. они были не законны. Где-то через пару лет УК решила узаконить платежи за услугу охраны и провела ОСС, где одним из вопросов был "принять услугу и тарифы по охране задним числом", т.е. не с момента проведения настоящего ОСС, а с момента появления охраны 2 года назад. ОСС провели со всевозможными нарушениями, "решение приняли", договор со мной так и не заключили. Я продолжаю не платить за эту услугу, в назначении платежа все так же отражаю. Сейчас УК подала иск (см. вложение) и в платежке (см. вложение) начисляют какие-то пени, за услуги ЖКХ, которые я оплачивал (содержание и ремонт, электричество, отопление и т.д., я не оплачивал только охрану). Собственно, хотелось бы понять, насколько правомерны действия УК и начисление пеней, т.к. я считаю, что задолженность у меня отсутствует вообще.

  • Иск
    .png
  • Платежка
    .png
, Сергей Константинов, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Отсутствие письменного договора не является законной причиной, чтобы не оплачивать законно выставляемые услуги. А вот законность выставляемых услуг и нужно будет оспаривать в суде. Главное — это протокол общего собрания. Если не прошло 6 месяцев со дня, как Вы узнали о решении собрания, то его можно попробовать отдельно оспорить в суде. Если же прошло — то единственный вариант, если нарушения при проведении собрания настолько грубые, что позволяют считать данное решение собрания ничтожным. В общем просто так не платить — это не выход, тут нужно активно действовать, а то в суде УК запросто взыщет с Вас долг.

Сергей Константинов
Клиент, г. Москва

Насколько правомерны действия УК в начислении пеней по оплаченным услугам?

По оплаченным услугам пени, конечно, не могут быть начислены.