Чем грозит отказ отца от ребенка в данном случае?

Здравствуйте! Я женат, но с женой уже не живем вместе и есть ребенок в браке на которого я выделяю средства ежемемячно, а жена просит написать отказную от ребенка у нотариуса для того чтобы получать пособие еще и от государства. Если она будет получать пособие от государства, нужно ли мне платить государству и чем мне может обернуться отказ?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Я женат, но с женой уже не живем вместе и есть ребенок в браке на которого я выделяю средства ежемемячно, а жена просит написать отказную от ребенка у нотариуса для того чтобы получать пособие еще и от государства. Если она будет получать пособие от государства, нужно ли мне платить государству и чем мне может обернуться отказ?

Здравствуйте,

Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Под «отказной» обычно имеется в виду согласие на усыновление. Даже если вы его напишите, пособие мать ребенка получать не будет. Согласие на усыновление может обернуться усыновлением ребенка, с момента которого ваши родительские права и обязанности прекратятся. Если вы хотите заниматься воспитанием ребенка и общаться с ним, подписывать такой документ не стоит.

Лучший вариант при раздельном проживании с ребенком — заключение соглашения об алиментах и осуществлении родительских прав. Если вы переводите какие-то деньги на содержание ребенка, обязательно указывайте, что это алименты на содержание ребенка и за какой период, чтобы впоследствии вас не обвинили в уклонении от содержания ребенка.

С уважением, Андрей Козырев