Медицинский осмотр для работников, занятых исключительно работой за ПЭВМ

Здравствуйте!

Работаю в учреждении по молодежной политике - организация досуговой и воспитательной работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства, направленной на формирование и развитие самостоятельной, творческой и социально-активной личности.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011г. №302н

«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» ежегодно проводится медицинский осмотр для работников учреждения, руководствуясь Приложением 2 пункт 18 «Работы в образовательных организациях всех типов и видов,

а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.)».

Для работников администрации учреждения, работа которых не связана с детьми, подростками и молодежью, выполняющих свои трудовые обязанности за компьютером, предусмотрен медицинский осмотр, согласно Приложению 1 пункт 3.2.2.4 «Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)».

По результатам специальной оценки условий труда для данных работников не указана необходимость в прохождении медицинского осмотра, поскольку класс (подкласс) условий труда – 2 и фактический уровень вредного фактора соответствует гигиеническим нормативам.

Согласно письму Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 07.07.2015 №01/7890-15-27 «О порядке проведения медицинского осмотра пользователей ПЭВМ» работники, которые заняты работой за ПЭВМ не относятся к категории работников, подлежащих прохождению медосмотра по пункту 3.2.2.4 Приложения 1.

В связи с вышеизложенным, прошу разъяснить каким образом нужно проводить медицинский осмотр для работников администрации учреждения, занятым исключительно работой за ПЭВМ и необходимостью направления их на медосмотр

в соответствии:

-с п. 3.2.2.4 Приложения № 1 Приказа №302н, не смотря на то, что в результатах специальной оценки условий труда не указана необходимость в прохождении медицинского осмотра.

- с п.18 приложения 2 Приказа №302н.

И еще вопрос, представляется ли возможным освободить данную категорию работников от прохождения медосмотра, удалив их из контингента работников, подлежащих периодическим медосмотрам на основании результатов специальной оценки условий труда ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Эксперты, проводившие СОУТ должны были повести хронометраж времени работы работника с  ПЭВМ. Только на основании того, что вредные факторы отсутствуют, нельзя освободить этих работников от медосмотров по Приказу №302н, нужны именно доказательства, что они за ПЭВМ работают менее 50% времени, как указано в пп.3.2.2.4 Приложения 1.

Сейчас планируется изменение этого Приказа №302н именно в части исключения работ с ПЭВМ из перечня, потому что ПЭВМ сейчас совсем другие, действительно, вредных излучений минимум.

На мой взгляд, также все Ваши работники должны проходить медосмотры по п. 18 Приложения 2, так как там не указано, что только работающие  с детьми должны это делать. Достаточно одного факта, что организация осуществляет деятельность с несовершеннолетними.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!

Т.е. на специальную оценку труда в данном случае ориентироваться не стоит.

А если в СОУТ, например, по должности «Водитель» указаны пункты вредности: Пр.1, п. 3.4.1; Пр.1, п. 3.4.2; Пр.1, п. 3.7; Пр.2, п. 27.3, которые предполагают прохождение медосмотров 1 раз в 2 года. Мне все равно указывать пункт 18 Приложения 2  и направлять их 1 раз в год?

Не будет ли это считаться не целевым расходованием бюджета, если по СОУТ можно проводить 1 раз в год, а по некоторым должностям вообще нет необходимости в медосмотре ?

Скажем так, СОУТ сама по себе, а приказ 302н — сам по себе, работодатель обязан соблюдать и то, и другое. Нецелевым не может быть расходование средств на обязательные мед.осмотры.

Вы вправе направить запрос в Минтруд и просить дать Вам официальные разъяснения. В зависимости от ответа будете уже выполнять и у Вас будет «защита» и от государственной инспекции труда и от КРУ.