Как грамотно разрешить жилищные споры с родственниками?

Когда родители болели предложили переписать квартиру и все имущество на двоих но времени небыло и решилитчто с родной сестрой решим все потом по этому переписали на нее у меня осталась ка и было 1/4 доли в квартире а сейчас сестра говорит что вот и все покупать буду только твою долю и то за как можно меньшую цену а если квартиру продам то сннэачала куплю новую а что останится отдам тебе что мне можно сделать с моей долей

, Надежда, г. Пермь
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда!

Вы являетесь собственником 1/4 доли, соответственно без вашего согласия вашу долю она не купит (если вы не согласитесь ее продать за ту цену, которую считаете необходимой).

Также продать квартиру (целиком) она не сможет, так как является не собственником всей квартиры, а только собственницей 3/4 долей. При продаже своих долей, она обязана предложить их сначала вам (так как у вас возникает преимущественное право покупки). При продаже квартиры будет заключаться трехсторонний договор, между вами двумя (собственниками 1/4 и 3/4) и покупателем. В данном договоре обычно указывают цену квартиры и пропорционально переводят деньги продавцам-собственникам.

С уважением, Анна!

Надежда
Клиент, г. Пермь

а я что смогу сделать с этой долей?(продать, сдать, оставить взалог и т.д)если она не захочет у меня выкупить за ту цену которая мне нужна

Вы можете жить в квартире, прописаться в ней без согласия второго собственника (других людей без ее согласия прописать не сможете). Сдавать другим людям (но не забывайте, что у вас даже не половина, а 1/4 доли).

Можете продать, но предварительно уведомьте о вашем желании сестру (лучше письменно).