Могу ли я на судебный иск ответить в письменном виде?

Здравствуйте, могу ли я в суде , на иск ответить в письменном виде? И как суду предоставить в виде доказательств запись телефонного разговора?

Уточнение от клиента

Как тогда суду  пояснить или доказать, что записанная мною запись телефонного разговора подлинная?

, Марина, г. Пермь
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Марина! Да безусловно вы вправе письменно ответить на иск в виде возражений (отзыва) на исковое заявление.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Статья 78. Хранение и возврат носителей аудио- и видеозаписей
1. Носители аудио- и видеозаписей хранятся в суде. Суд принимает меры для сохранения их в неизменном состоянии.
2. В исключительных случаях после вступления решения суда в законную силу носители аудио- и видеозаписей могут быть возвращены лицу или организации, от которых они получены. По ходатайству лица, участвующего в деле, ему могут быть выданы изготовленные за его счет копии записей.
По вопросу возврата носителей аудио- и видеозаписей суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба.

Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. Выражать свою позицию по делу вы можете устно в судебном заседании и письменно, подавая документ как во время заседания, так и до его начала (ст. 35 ГПК РФ).

Таким образом, запись разговора вы можете предоставить непосредственно во время судебного заседания на физическом носителе, телефоне или флэшке. Либо направить флэшку по почте с сопроводительным письмом.

Обратите внимание, что согласно ст. 77 ГПК РФ, представляющея аудио записи на электронном или ином носителе, вы обязаны указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Следовательно, в сопроводительном письме или при устном обращении во время судебного заседания необходимо указать данную информацию, а также то, что запись файла на флэшку была совершена путем копирования с вашего телефона.

Пожалуйста, задавайте уточняющие вопросы. А если ваш вопрос решен, оставьте положительный отзыв!

С уважением, Павел Тимофеев!

Здравствуйте. Выражать свою позицию по делу вы можете устно в судебном заседании и письменно, подавая документ как во время заседания, так и до его начала (ст. 35 ГПК РФ).

Таким образом, запись разговора вы можете предоставить непосредственно во время судебного заседания на физическом носителе, телефоне или флэшке. Либо направить флэшку по почте с сопроводительным письмом.

Обратите внимание, что согласно ст. 77 ГПК РФ, представляющея аудио записи на электронном или ином носителе, вы обязаны указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Следовательно, в сопроводительном письме или при устном обращении во время судебного заседания необходимо указать данную информацию, а также то, что запись файла на флэшку была совершена путем копирования с вашего телефона.

Пожалуйста, задавайте уточняющие вопросы. А если ваш вопрос решен, оставьте положительный отзыв!

С уважением, Павел Тимофеев!

Каждый должнен доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (ч. 1-2 ст. 56 ГПК РФ).
Предполагается, что вы действуете добросовестно и не представите суду ложные доказательства до тех пор, пока не будет установлено обратное (п. 5 ст. 10 ГК РФ).

Исходя из этого, если у суда будет сомнения в подлинности ваших доказательств, он предложет вам предоставить дополнительные доказательства.