Как можно продать квартиру, купленную на мат капитал?

Добрый день. Хочу продать квартиру, купленную в ипотеку и часть долга по ипотеке в которой оплачена материнским капиталом. Второй ребенок родился после того, как взяли ипотеку. Банк против того, чтобы мы выделили доли детям, до погашения кредита. Для досрочного погашения денег нет, чтобы выделить доли детям, но квартиру продать хотим. Как быть?

, Юрий, г. Москва
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Квартиру приобретенную посредством ипотеки и мат капитала возможно продать, но несколько сложнее, чем обычную. Итак, во-первых вы находите покупателя на свою квартиру и объясняете всю суть продажи, а именно: 1. Покупатель покупает у вас квартиру сам посредством ипотеки — если у вас ипотека Сбербанк, то банк требует в данном случае покупателю оформлять ипотеку только у них. В последующем, после получения одобрения, вы обращаетесь в органы опеки и попечительства с просьбой предоставить письменное согласие для банка, что опека разрешает продать квартиру, но ставит вам условие найти жилье не меньше площади для детей. Вы начинаете процесс выдел доли детям путем оформления у нотариуса договора дарения долей на детей. Со всеми документами и с покупателем идете в Росреестр переоформляете право собственности на покупателя. после регистрации перехода право собственности покупатель перечисляет первый взнос и ипотечные средства на ваш счет, вы закрываете ипотечный кредит и забираете оставшиеся денежные средства от продажи вашей квартиры. Но тут же вы должны выйти на сделку покупки новой квартиры, в которой по условиям опеки вы так же должны будете выделить доли детям.

Удачи!

Если же, покупатель покупает за наличный расчет — здесь все просто. Но с условием, что он вам будет доверять, тк он вносит за вас всю сумму долга по ипотеки. Вы снимаете обременение, выделяете доли детям, получаете согласие опеки (условное согласие будет — одновременная сделка покупки нового жилья) и идете со всеми документами в Росреестр на регистрацию перехода право собственности.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я так все себе и представлял, но не думаю, что найдется покупатель, который будет готов погасить долг по ипотеке, подождать, пока будет снято обременение и сделано выделение долей… А нельзя получить разрешение органов опеки на наделение долями детей в покупаемой квартире?