Можно ли использовать материнский капитал на покупку жилья без ипотеки до исполнения ребенку 3 лет?

Здравствуйте! Можно ли, использовать материнский капитал на покупку жилья без ипотеки до исполнения ребенеку 3 лет.

, Сияна, г. Клин
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сияна!

нет, нельзя, поскольку исключение сделано пунктом 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» именно при необходимости использования средств материнского капитала на уплату первоначального взноса и/или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.