Распространяется ли долг супруга на детей?

Муж набрал кредитов в фирмах «быстрые деньги» и не может оплатить , я узнала когда мне стали приходить смс и стали присылать письма . На меня и на детей распространяется долг (детям 25 и 30 лет ) ? Как можно себя и детей обезопасить?

, Алла, г. Нижний Новгород
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Брачный договор  нужен

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В противном случае:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

Статья 256. Общая собственность супругов

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

так же долг наследуется:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Максим, но ведь брачный договор заключенный после появления долговых обязательств может быть легко оспорен кредитором и признан недействительным, таким образом он не может решать данную ситуацию

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алла, здравствуйте, дети не несут ответственности по долгам своих родителей, только если не были их поручителями, а вот с супругой сложнее поскольку согласно положений ст.ст.34 и

39 СК РФ, долги супругов полученные в период брака, равно как и имущество считаются совместными (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), только если Вы не докажите что не знали о данных долгах и что они были потрачены не на общие семейные нужды, это Вы можете сделать, подав иск о разделе совместного имущества с супругом, и в ходе процесса также требовать выделить данный долг и признать его личным — только мужа, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алла
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Я правильно поняла что мне надо подовать на развод с разделом имущества? Совместное имущество только машина. Дом который был подарен ему моей мамой, он мне подарил в декабре.

Алла, здравствуйте, не нужно Вам разводится (только для выделения своей доли), поскольку частью 3 ст. 256 ГК РФ установлено, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества, таким образом, можете дождаться когда МФО, подаст в суд, затем обратится к приставам и уже в ходе исполнительного производства обратится к приставам с требованием выделить именно долю Вашего супруга, поскольку согласно ч. 6 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Алла, здравствуйте. Весь вопрос в том, на какие цели был направлены данные денежные средства, а также было ли известно Вам о том, что данные сделки оформлялись. Как указано в

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Более того, как указал ВС РФ в одном из своих определении

 Для распределения долга между супругами (статья 39 Семейного кодекса) долговое обязательство должно являться общим. То есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо быть обязательством одного из супругов, по которому все полученные деньги были потрачены на нужды семьи.

Заключайте брачный договор, в противном случае придётся в суде потом доказывать факт того, что Вы не знали о том, что данные займы получены. А также факт того, что денежные средства были направлены исключительно на личные нужды супруга