Как вернуть излишне уплаченные средства по договору

Пять лет , я был арендатором, в на автовокзале. Со мной был заключен договор аренды, согласного которого я оплатил депазит. В течение пяти лет, договор переоформлялся/перезаключался из-за изменения наименования. Как мне поясняли бухгалтера депазит каждый раз перекидывали на новую организацию. Сейчас я расторг договор, согласно акта сверки мне должны вернуть деньги. Но в претензионной переписке мне ответы письменно не давали, деньги не вернули. По телефону сказали, что не ждите, судитесь. Первый суд я проиграл, решение суда такое: ответчик не является стороной договора аренды и обеспечиельный платеж ему не уплачивался. Возможно ли вернуть деньги, если изменить требование , было взыскать обеспечительный платеж , а изменить на взыскать излишне уплаченую сумму ? В банковской выписке не указано , что я перевел обеспечительный платеж!

, Анна, г. Пенза
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, рекомендую попробовать взыскать в качестве неосновательного обогащения, в порядке ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

ответчик не является стороной договора аренды и обеспечиельный платеж ему не уплачивался.

Анна

Исходя из этого, предъявлять исковые требования к лицу, которое будет являться надлежащим ответчиком.

В связи с чем, чтобы Вам что-то конкретное посоветовать, необходимо знать больше информации: действительно ли были просто переименования либо арендодатель, например, реорганизовывался путем присоединения к другому юрлицу.

Как звучало точное наименование арендодателя в самом первом договоре, как в последующих?

Анна
Клиент, г. Пенза

первое оао «ржд» последующее ооо «бекар-эксплуатация» 09АП-70175/2017-ГК

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Анна здравствуйте.

Да вы можете взыскать излишне уплаченное по ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение. В этом случае не надо обосновывать мотивы перечисления денег

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы дать точный ответ, нужно прочитать решение суда. Скиньте ссылку на него или укажите номер дела.

После этого можно будет подумать над тем, какой предмет иска избрать.
С уважением, Артемьев Роман

Анна
Клиент, г. Пенза

09АП-70175/2017

Суд пишет: «Таким образом, как правильно указал суд первой инстанции, поскольку
ответчик не является стороной договора аренды от 01.07.2016 № 242-07/16 и
обеспечительный платеж ему истцом не уплачивался, оснований для удовлетворения
иска и взыскания с ответчика обеспечительного платежа не имеется. „

Вы в качестве ответчика указали ОАО “РЖД», а арендодателем являлся  ООО «Бекар-Эксплуатация». Поэтому суд не мог удовлетворить Ваш иск.

 Вы деньги на чей счет перевели?  РЖД или ООО Бекар-Эксплуатация?

Если на счет РЖД — то тогда взыскивайте с нее как неосновательное обогащение, но там у вас есть акт сверки расчетов по коммунальным расходам. Может они направили Ваш платеж на погашение задолженности.

Если деньги перевели на счет  ООО Бекар-Эксплуатация, то указывайте его в качестве надлежащего ответчика и подавайте новый иск к нему о возврате обеспечительного платежа.