Есть ли мне смысл подавать исковое заявление?

Я, Тумасов Александр Николаевич, инвалид 2-й группы детства, занимаюсь предпринимательской деятельностью с 1998 года. Все эти 20 лет создаю рабочие места , исправно плачу налоги и на себе испытал все прелести и недостатки моей предпринимательской деятельности.

За время моей деятельности я столкнулся с многими проблемами ,но есть и не разрешимые в течении долгих лет:

-Для развития бизнеса в 2012году взял кредит в размере 10000000 руб. в банке ВТБ24(ПАО) с процентной ставкой 14,5%годовых. Все эти годы плачу кредит исправно , не просрочил ни дня. В 2015 году Банк в одностороннем порядке поднял процентную ставку до 16,4% годовых, сославшись на повышение Банком России ставки рефинансирования. Банк России за эти три года уменьшал ставку рефинансирования пять раз, но банк ВТБ 24 (ПАО)в своих интересах не уменьшил кредитную ставку до сих пор.

Я, неоднократно обращался , в банк ВТБ 24 (ПАО)с просьбой о пересмотре процентной ставки до прежнего уровня т.е. 14,5% годовых. На мои письменные обращения банк не отреагировал (даже не ответил) .

В настоящее время ВТБ 24 (ПАО) предлагает кредиты населению с процентной ставкой ниже, чем у меня. Я не могу развивать свой бизнес(сделать ремонт, изменить помещения), т.к. здание моего отеля находится в залоге у банка, а банк ужесточает условия кредитования в одностороннем порядке . От безысходности ,я вынужден обратится к Вам.

- Так же есть неразрешенный вопрос с 2008года по аренде прилегающей к моему зданию земли, которую город при выдаче разрешения на строительство ,обязал меня обустроить и сделать автопарковку . Мною были выполнены все условия города.

В течении 10 лет, я обращаюсь к Администрации г.Краснодара с просьбой выделить мне в аренду этот участок земли, прилегающий к моему зданию (180м2 ), но ответы были с разной мотивацией отказа (земля расположена не в черте города; за участком ,расположена заправка ГСМ, которой уже не существует ;земля производственного назначения и т.д.) По городу Краснодару таких отказов ,как я знаю, очень много.

О каком развитии предпринимательской деятельности и создании рабочих мест может идти речь, когда такие препоны .. Я мог бы обратиться в суд, но это очень дорогое удовольствие. В настоящее время я себе этого позволить не могу .В конце концов буду вынужден закрыть свой бизнес ,налаженный годами. Кафе я был вынужден закрыть два года назад из-за кризиса в стране. Поэтому обращаюсь к Вам с просьбой рассмотреть наболевшие вопросы и помочь развитию малого бизнеса. Я не сомневаюсь, что очень много предпринимателей в таком же положении.

С уважением Тумасов А.Н.

, ТУМАСОВ, г. Краснодар
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте, Александр Николаевич! Вы не рассматривали реструктуризацию кредита в другом банке, возможно под меньшую процентную ставку?