Как правильно сделать доверенность на продажу квартиры в Молдове?

Добрый день подскажите пожалуйста как сделать доверенность на продажу квартиры, квартира привотизированая находится в молдове, в квартире прописано 4 человека двое из них являются гражданами России, ходили к двум нотариусом отказали делать ссылались на том что в молдове другие законы, а в молдове нотариус сказал что делают у нас и идти к любому нотариусу и что сделают, под скажите как нам сделать эту доверенность в России, заранее спасибо

, Мария, г. Москва
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Нотариус в Молдове правильно информировал Вас о Ваших правах, а нотариусы в РФ неправомерно отказывают Вам в оформлении доверенности.

Молдова и РФ являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (07 октября 2002 г., г. Кишинев).

Согласно ст. 43 Конвенции:

Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой она выдана. Такая доверенность с нотариально заверенным переводом на язык Договаривающейся Стороны, на территории которой она будет использоваться, либо на русский язык принимается на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Ст. 44 Конвенции гласит:

Права и обязанности сторон по сделке определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой она совершается, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Другими словами, Вы можете оформить доверенность в РФ по ее законодательству. Поскольку она будет на русском языке, Вам не нужно ее переводить на молдавский и проставлять апостиль на ней.

А сама сделка по отчуждению недвижимости будет совершаться по законодательству Молдовы.

Попробуйте найти другого нотариуса, либо показать соответствующие положения Конвенции нотариусам, которые Вам отказали.

С уважением,

Дмитрий