Работа в ДОУ с 1 января 2019 года без педагогического образования

Здравствуйте! Говорят с 1 января 2019 года все воспитатели в ДОУ должны иметь педологическое образование, правда да ли это? Если у меня есть переподготовка профессии на воспитательную деятельность, но не педогочесеое образование, могу ли я работать? Образование у меня высшее менеджмент и переподготовка на воспитателя

, Айсылу, г. Казань
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Да, это действительно так.

Профстандарт: 01.001

Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Таким образом, Вам необходимо иметь базовое педагогическое образование, либо высшее, либо среднее специальное.

Айсылу
Клиент, г. Казань

а если  только переподготовко, я не имею работать

К сожалению нет, только при наличии базового педагогического образования и никак иначе. Более того, лица имеющие пед.образование, должны иметь курсы переподготовки по направлению воспитатель ДОУ

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Итак должны:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“»

Воспитатель (включая старшего)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Всего Вам наилучшего!