Стоит ли разрешать 5-летнему ребенку ночевать у отца, если родители разводятся?

Ребенку 5 лет. Родители разводятся, но ребенок хочет ночевать у отца. Отец настроил ребенка против матери и бабушки

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы с отцом ребенка проживаете раздельно, согласно п. 2 ст. 66 Семейного кодекса вы вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Поэтому вам нужно либо договориться и заключить соглашение, либо решать вопрос о порядке общения в судебном порядке. В судебной практике нормально для ребенка такого возраста определение порядка общения в виде встреч с отцом 1-2 раза в неделю по будням продолжительностью 3-4 часа и 2 раза в месчц по выходным с вечера пятницы до вечера воскресенья, при наличии соответствующих условий по месту жительства отца.

Запрещая встречи с отцом, можно настроить ребенка против себя без помощи с его стороны.

Обращайтесь, если нужна помощь — более развернутая консультация, составление необходимых документов

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Разрешать или нет, это ваше дело, чисто с моральной точки зрения, по закону оба родителя имеют право на общение с кем бы ни проживал ребенок. К сожалению, в таких ситуациях  больше всего страдают дети.