Как разделить задолженность по ЖКХ на всех прописанных и оплатить только свою долю?

Добрый день. Я прописан в доме, вместе с двумя родственниками, но не проживаю там уже несколько лет. Недавно у меня арестовали зарплатую карту из-за долга. Я оплатил и не стал ничего требовать у родственников. Но недавно узнал что это была лишь малая часть долгов... Могу ли я как-то разделить этот долг на троих, прописаных по данному адресу людей. Выплатить свою долю и выписаться? Или же для того чтоб выписаться нужно погасить все долги? (все части долга)

, Александр, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, следует ознакомиться с исполнительным производством, решением суда о взыскании долга, чтобы более точно ответить на ваш вопрос. Не смотря на то, что вы не проживаете в квартире, обязанность по уплате ЖКУ существует. Удержания возможны не более, чем в размере 50% от доходов, повторюсь нужно видеть документы, которые у вас есть. Работаю в Туле, возможно изучение документов и представительство. Всего доброго

Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Александр, добрый день!

В указанном Вами случае, насколько я понял, судебным решением (или приказом) с Вас и ваших родственников взыскана задолженность в солидарном порядке. Это означает, что кредитор (поставщик коммунальных услуг) вправе требовать выплаты долга как со всех прописанных в доме лиц, так и с каждого в отдельности, при этом как в полном объёме, так и в части. Поэтому, в данном случае, на Ваши официальные доходы может быть наложено взыскание в размере до 50 процентов и соответствующее взыскание может осуществляться до тех пор, пока долг не будет погашен в полном объеме. Если Вы располагаете сведениями о  наличии доходов у Ваших родственников, Вы можете сообщить об этом в службу судебных приставов (приставу, в ведении которого находится соответствующее исполнительное производство) а также ходатайствовать о взыскании долга в равных долях. Также у Вас есть возможность взыскать со своих родственников переплаченные Вами суммы в суде (в так называемом регрессном порядке).

    В отношении снятия Вас с регистрационного учёта хочу обратить Ваше внимание, что  в соответствии с частью 1 статьи 27 конституции РФ,

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

          В соответствии с ч. а п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета»,

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

             Законодательство РФ не запрещает выписываться из жилого помещения, если имеется задолженность по коммунальным услугам, однако для этого должны быть основания, которые прямо указаны в разделе V вышеуказанного постановления (в Вашем случае, видимо, это изменение места жительства). Однако, снятие с регистрационного учёта в данном доме не освободит Вас от обязанности выплачивать образовавшиеся долги. Также, необходимо  отметить, что при снятии с регистрационного учёта в указанном Вами доме, если данный дом не приватизирован, Вы лишитесь права на приватизацию его доли.

        В указанном Вами случае я бы рекомендовал Вам попросить у судебных приставов копию постановления о возбуждении исполнительного производства, где будет указано, на основании какого судебного акта (решения, заочного решения, судебного приказа) была взыскана вышеуказанная задолженность. Если исполнительное производство было возбуждено на основании заочного решения — Вы вправе подать заявление о его отмене на основании ч. 1 статьи 237 ГПК РФ, однако Вам будет необходимо указать уважительные причины Вашей неявки в судебное заседание. Если же исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа, Вы также имеете возможность его отменить на основании ст. 128, 129 ГПК РФ. В случае, если обжаловать вышеуказанный судебный акт уже не получится, Вы, как уже было сказано выше, вправе сообщить о доходах ваших родственников приставам или же предъявить им требования в регрессном порядке после оплаты долга в полном объёме. Наличие же долга, как было указано Выше, не связано с Вашей регистрацией в указанном доме.

Удачи Вам!