Может ли сотрудник находится в магазине вне своего рабочего времени?

Так случается что я прихожу на работу по раньше на два или три часа! Расписание электричек вот у меня такое! В основном я время до начало своей смены провожу в служебном помещений, пью чай или просто отдыхаю на диване. На днях был случай, я приехал опять за три часа до начало рабочей смены, посидев в служебном помещений около часа.. захотелось есть. Работаю я в тц, в довольно большом магазине одежды! Итак, идя по залу магазина , встречаю коллегу, здороваюсь с ним и начинаю с ним диалог.. диалог длится буквально три минуты! Иду дальше! Выхожу из магазина где я работаю и иду завтракать на фуд корт! По возвращению в магазин, мимо проходя меня ловит ст. Кассир данного магазина где я работаю. И начинает довольно на высоких тонах общаться.. говорить мне что мне нельзя вообще находится в магазине в свое нерабочее время! Если я не пойму этого, будут последствия, говрит мне старший кассир.. и уходит! Хотелось бы узнать мнение юристов на подобные ситуации?! На что имею право я, не првышает ли старший кассир свои полномочия? Заранее спасибо

, Роман Арион, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если у Вас не режимное предприятие, и нет таких ограничений в правилах внутреннего распорядка, то находится имеете право.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Всего Вам наилучшего!