Исполнение обязательств после истечения Контракта

Здравствуйте! Исполняем ГК 44-ФЗ на разработку ПО.

По вине Заказчика (не предоставили требуемые форматы) не успеваем сдать работы до завершения срока действия Контракта. Заказчик предлагает принять работы после завершения срока действия. Какие у нас могут быть риски, если согласимся? Ниже приведены пункты из ГК

8.4. Контракт вступает в силу с даты его подписания и действует до 15.06.2018 г. либо до полного исполнения Сторонами принятых на себя обязательств по настоящему Контракту, либо до его расторжения, в зависимости от того, какое из условий наступит первым.

8.5 Прекращение (окончание) срока действия настоящего Контракта влечет за собой прекращение обязательств Сторон по нему, но не освобождает Стороны от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение Сторонами обязательств по настоящему Контракту, если таковые имели место при исполнении настоящего Контракта.

Также не совсем ясна формулировка «влечет за собой прекращение обязательств Сторон по нему, но не освобождает Стороны от ответственности за неисполнение или ненадлежащее», поясните ее смысл пожалуйста

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Необходимо помнить, что в соответствии с п.1 ст. 716 ГК РФ:

Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
В целях снизить возможный риск одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, необходимо в письменной форме (направить в адрес заказчика соответствующее письмо) о причинах, которые возникли независимо от Вас, в силу которых Вы не успеваете закончить выполнение работы в срок. В случае одностороннего отказа заказчика, это письмо будет одним из доказательств необоснованности одностороннего отказа.

Также не совсем ясна формулировка «влечет за собой прекращение обязательств Сторон по нему, но не освобождает Стороны от ответственности за неисполнение или ненадлежащее», поясните ее смысл пожалуйста

Эта формулировка говорит о том, что основные обязательства сторон по договору, как то выполнить работу — принять и оплатить выполненные работы прекращаются, однако в случае, если сторона не исполнила свои обязательства, прекращение обязательств не влияет на тот факт, что сторона обязана возместить причиненные другой стороне убытки и/или уплатить неустойку.

Данная формулировка установлена п.3 ст. 425 ГК РФ:

Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

при этом согласно п.4 вышеуказанной статьи:

Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
С уважением, Константин.

Александр
Клиент, г. Москва

Хорошо, так если работы выполнены частично — должны ли мы (Поставщик) после завершения срока действия контракта выполнять все работы или мы можем сдать то, что есть фактически на текущий момент?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно ст. 719 ГК

 Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

как следует из Вашего описания нарушение сроков выполнения контракта обсусловлено бездействием заказчика, соответственно Вам в обязательном порядке надо направить  в адрес заказчика уведомление о необходимости выполнения им обязательств по контракту и со ссылкой в т.ч. на ст. 716 ГК уведомить о невозможности выполнения ГК в срок по вине заказчика. В этом случае к Вам не будет претензий по нарушению сроков как минимум и соответствующих санкций (неустойка, штраф). Реальность к сожалению такова что заказчик достигнув каких либо договоренностей с исполнителем  «ничего страшного, сделаете после истечения срока, мы никаких санкций не будем применять» после получения результата об устных договоренностях забывает и следует букве ГК предъявляя штрафы и неустойки в максимальном размере