Запрещена ли продажа энергетиков в Самарской области лицам, не достигшим 18 лет?

Девушка сирота получила квартиру в Нефтегорске. Есть ребенок. Был гражданский муж, он их бросил. Ребенок маленький на работу не может выйти. Осталась без средств к существованию. В другом городе живет сестра и приемные родители, которые согласны помогать. Но как быть с квартирой? Не продать, не обменять нельзя? Может есть какие-нибудь условия?

, Екатерина, г. Самара
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно п.6 ст. 8.от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

До истечения пятилетнего срока  продать квартиру нельзя.

Если девушки необходимо уехать в другой город, она может данную квартиру сдать в наем третьему лицу и получать доход.

Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Самара

А нам сказали что сдавать нельзя если узнают отберут

Да, официально Вы сдавать квартиру не имеете право, но что вам мешает сдать ее неофициально.