Как быть, если нотариус отказывается оформлять согласие супруга?

нотариус отказывается оформлять согласие супруга, имеющего в собственности нежилое помещение на его сдачу другим супругом? законно лиэто

, роман, г. Ставрополь
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Роман, здравствуйте!

Чем нотариус обосновывает свое нежелание заверять согласие супруги?

Если помещение сдается на срок менее одного года , то тогда государственная регистрация в Росреестре не нужна. Поэтому и нотариальное согласие супруги не требуется.

Если же на срок более года, то тогда нотариальное согласие требуется, так как сделка подлежит Регистрации в Росреестре.

Если это второй случай, то нотариус не прав, Вы можете написать на него жалобу в местное отделение нотариальной палаты, а проще всего будет обратиться к другому нотариусу.
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат к юристу.