Как доказать, что жилье было единственное?

Добрый день !

Полскажите пожалуйста , в суд надо было поедставитьь доказательство , того что у истца отсутствует жилье . Когла взяли выписку с МФЦ выяснилось , что несколтко месяцев назад они оформили продажу квартиру , которую они продали еще 6 лет назад срседям , но оформлением соседи не занимались . Как доказать в суде , что истец не намеренно ухудшал свое положение ? Можнт заявть в суде о вызове свидетлец , которые подтверлят данный факт . И возможно ли жто при рассмотрении дела в Верховном суде республики во время ппелляции ?

, Жанета, п. Нальчик-20
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Жанета.

Квартира будет считаться проданной с момента регистрации права собственности на соседей. В соотвествии со ст.551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Поэтому исполнение договора за 6 лет до регистрации сделки в Росреестре при рассмотрения вопроса о намеренном ухудшении жилищных условий правового значения иметь не будет.

Существует теоретический вариант доказать, что соседи уклонялись от регистрации права собственности, но для этого было необходимо обращение в суд с требованием о такой регистрации на основании ч.3 ст.551 ГК РФ

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Но подобного требования в суд не заявлялось, а значит факт уклонения соседей недоказуем.

Тут следует рассматривать вопрос вообще является ли продажа квартиры намеренным ухудшением, привела ли она к возникновению права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Если у вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!

Жанета
Клиент, п. Нальчик-20
А как к Вам обратится в чат?
Жанета
Клиент, п. Нальчик-20
Показать тогда в суде выписки из МФЦ? Я переживаю, что суд решит, что он намеренно ухудшал свое положение. И возможно ли заявить ходатайство в суде о вызове свидетелей, которые могут подтвердить продажу квартиры ранее. Сразу обратить внимание судьи на этот момент. У них де возникунть эти вопросы.