Знак обгон запрещен и прерывистая линия

Двигался по дороге, стоял знак обгон запрещен перед поворотом, после пошла прерывистая линия разметки, совершил обгон, был остановлен сотрудниками ДПС. там где сплошная линия закончилась для встречного движения так же установлен знак обгон запрещен но знака отмены ограничений не было. В суде вынесли приговор виновен и штраф 5000 рублей. Возможно ли обжаловать это решение?

, Евгений, г. Прохладный
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, да возможно, в порядке ст. 30.2. и 30.3. КоАП РФ, в течении десяти суток со дня получения постановления.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Для оценки перспективности обжалования, не мешало бы увидеть само постановление вынесенное судьей.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы пишете:

стоял знак обгон запрещен перед поворотом, после пошла прерывистая линия разметки

Согласно ПДД:

В случаях если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.

Следовательно, несмотря на разметку, при отсутствии знака, отменяющего запрет на обгон, вы должны были руководствоваться знаком «Обгон запрещен», несмотря на разметку

Исходя из чего обжалование видится малоперспективным

Поскольку знак главнее разметки, то выезд на полосу встречного движения с прерывистой разметкой будет признан нарушением в соответствии со ст. 12.15 КоАП ( Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона). Возможность обогнать на нарушая появится при сохранении прерывистой разметки и после знака «Конец зоны запрещения обгона», знака «Конец зоны всех ограничений», либо пересечения ближайшего перекрестка

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер! Как отметил коллега, знак имеет приоритет над разметкой. Посколько назначили минимальную санкцию предусмотренную, как понимаю ч. 4 ст. 12.15 коАП, т.е. штраф вместо лишения можете подать жалобу в районный суд и просить применить статью 2.9 КоАП — малозначительность. Она в принципе и к данному составу может быть применена. Поскольку такая жалоба госпошлиной не облагается а при рассмотрении жалобы санкция не может быть изменена в большую сторону ничего не теряете кроме почтовых расходов. Ну и при таком штрафе и очень малой перспективе удовлетворения жалобы смысла тратится на юриста нет, тут сами можете составить руководствуясь минимальными требованиями к жалобе установленными ст. 30.2 КоАП

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! По Вашему вопросу даны разъяснения Постановлением Пленума ВС Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18  «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

 согласно пункту 1 Приложения N 2 к ПДД при противоречии значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки приоритет имеет дорожный знак, которым должен руководствоваться водитель.

Значение знака 3.20 «Обгон запрещен».

Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
Значение знака 3.21 «конец зоны запрещения обгона» состоит в том, что он указывает на окончание зоны запрещения обгона.

Сответственно, действие знака «Обгон запрещён» распространяется до отменяющего знака, либо до ближайшего перекрёстка, либо до окончания населённого пункта, может ограничиваться дополнительной табличкой 8.2.1, указывающей на протяжённость зоны ограничения, и имеет приоритет перед разметкой.

Обжаловать постановление, безусловно, Ваше право. Срок для обжалования — 10 дней с даты получения копии постановления.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Выложите копии материалов дела.

Возможно есть какие то процессуальные нарушения при составлении материалов и при рассмотрении дела.

Без этого что то утверждать было бы не корректно

Когда вынесено постановление?

Когда получена его копия?

Когда совершено вмененное правонарушение?