Законна ли продажа квартиры с несовершеннолетним собственником?

Добрый вечер, у нас продажа квартиры, три собственника : мать и двое детей, один несовершеннолетний 1/4 доли, после продажи переезд в другой город. Можно долю несовершеннолетнего собственника зачислить на банковский счет? Какое юридическое обоснование этому?

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Антонина, здравствуйте!

Родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Поэтому рекомендую обратиться в территориальный орган опеки для получения разрешения. Если разрешение на совершение сделки будет получено, то  в нем должно содержаться указание на то, какую именно сделку (купли-продажи, мены, залога и т.п.) и на каких условиях разрешается заключить, в том числе и обязанность зачисления денег на счет, открытый на имя ребенка.

С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат к юристу.