Возможно ли избежать штрафа по КИК?

Добрый день!

Я получила требование из налоговой, в котором сказано, что я не предоставила уведомление о контролируемых иностранных компаниях.

В 2013 году по доверенности на меня зарегистрировали ооо в Беларуси, моя доля - 50%. Т.к. это было исключительно формально, я забыла о ее существовании, дивидендов никогда не получала. Теперь мне в течении 5 рабочих дней нужно представить в налоговую письменные пояснения о причинах непредставления уведомления иначе штраф. Есть ли какие-либо возможности избежать штрафа? Какие основания для этого могут быть? Что вообще нужно писать в пояснении?

Второй участник (50%) не проживает в России, но нерезиденство перед налоговой никогда не доказывал, имеет ооо в РФ, получает зп как ген. дир. Можно ли воспользоваться пунктом, в котором говорится об освобождении от ответственности, если я не знала, что 50% компании принадлежит резиденту РФ и думала, что он нерезидент.

, Анна, г. Калининград
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна!

К сожалению, обязанность по уведомлению о КИК лежит на всех резидентах, у кого доля (в Вашем случае) более 25%

Статья 25.13. Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица

3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, в целях настоящего Кодекса контролирующим лицом иностранной организации признаются следующие лица:
1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25 процентов;

Пояснения представляются в свободной форме. Вам скорее всего назначат минимальный штраф, но Вам нужно быстрее подать данное уведомление.

Статья 129.6. Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях, уведомления об участии в иностранных организациях, представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых иностранных компаниях, уведомлении об участии в иностранных организациях

2. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анна.К сожалению Нужно было  подавать уведомление  до 20 марта 2017 года и обязанность подать уведомление не зависит от того, что Вы получанли дивидендов или нет, ТАК КАК ВЫ являлись контролирующим лицом КИК на момент 31 декабря 2016 года( с 2013 года у Вы учредитель )

Даже  в случае если прибыль контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения на основании условий, указанных в статье 25.13-1 Кодекса, этот факт не освобождает налогоплательщика — российского резидента от подачи уведомлений, предусмотренных статьей 25.14 Кодекса.(Письмо Минфина России от 07.10.2015 № 03-08-05/57368)

И согласно

П и с ь м у 04.04.2016

№ ЕД-3-13/1427@

Вопрос: О сроке представления уведомления о КИК и документов для применения освобождения от налогообложения прибыли КИК.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 3.1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики обязаны уведомлять налоговый орган в порядке и сроки, предусмотренные статьей 25.14 Кодекса, о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых они являются контролирующими лицами.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25.14 Кодекса уведомление о контролируемых иностранных компаниях (далее — Уведомление) представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 или 25 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 223 Кодекса для доходов в виде сумм прибыли контролируемой иностранной компании датой фактического получения дохода признается последнее число налогового периода по налогу, следующего за календарным годом, на который приходится дата окончания периода, за который составляется финансовая отчетность за финансовый год в соответствии с личным законом иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица).

В соответствии с подпунктом 12 пункта 4 статьи 271 Кодекса датой получения дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании признается 31 декабря календарного года, следующего за налоговым периодом, на который приходится дата окончания периода, за который в соответствии с личным законом такой компании составляется финансовая отчетность за финансовый год, а в случае отсутствия в соответствии с личным законом такой компании обязанности по составлению и представлению финансовой отчетности — 31 декабря календарного года, следующего за налоговым периодом, на который приходится дата окончания календарного года, за который определяется ее прибыль.

Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)» положения главы 3.4 Кодекса применяются налогоплательщиками, признаваемыми контролирующими лицами контролируемой иностранной компании, при определении налоговой базы в отношении прибыли иностранных компаний,определяемой начиная с периодов, начинающихся в 2015 году.

Таким образом, в случае если на 31 декабря 2016 года налогоплательщик признается контролирующим лицом контролируемой иностранной компании, то такой налогоплательщик обязан представить Уведомление в срок до 20 марта 2017 года (срок подачи первого уведомления о контролируемой иностранной компании).

В соответствии с пунктом 9 статьи 25.13-1 Кодекса для применения освобождения от налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании по основаниям, установленным подпунктами 1, 3 — 8 пункта 1 статьи 25.13-1 Кодекса, налогоплательщик, являющийся контролирующим лицом иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица), представляет в налоговый орган по месту своего нахождения документы, подтверждающие соблюдение условий для такого освобождения.

Документами, подтверждающими соблюдение основания для освобождения прибыли контролируемой иностранной компании, могут являться:

1) налоговая отчетность контролируемой иностранной компании за соответствующий период;

2) расчет эффективной ставки налогообложения доходов (прибыли) контролируемой иностранной компании и средневзвешенной ставки по налогу на прибыль организаций, определяемых в соответствии со статьей 25.13-1 Кодекса;

3) сертификат налогового резидентства контролируемой иностранной компании за соответствующий период.

Указанные в пункте 9 статьи 25.13-1 Кодекса документы представляются в срок, предусмотренный для предоставления Уведомления в соответствии с пунктом 2 статьи 25.14 Кодекса (т.е. на ежегодной основе), и подлежат переводу на русский язык в части, необходимой для подтверждения соблюдения условий для освобождения прибыли контролируемой иностранной компании от налогообложения.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

Вот поэтому  для смягчения наказания  ВАм нужно предоставить уведомление и документы, отчетности в течении 5 дней в ИФНС

Анна
Клиент, г. Калининград

Спасибо

В соответствии с требованием, уведомление мне нужно предоставить до 11 июля.

А вот пояснение в течении 5 дней, что указывать в пояснении причин непредставления?

Ясно налоговый орган установил  в требование срок 11 июля, этот срок не должен быть  менее 30 дней.В пояснении можете указать и воспользоватся пунктом 10, ст.25.14 НК   если были на территории Белоруссии, как нерезидент РФ что , Вы думали, что доля участия в иностранной организации всех лиц – резидентов России  составила менее 50 процентов. А если нет этому подтверждения так и укажите   признаю вину, раскаиваюсь, раньше не привлекался за налоговые правонарушения прошу  считать эти Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения.При этом могут уменьшить штраф на 2-3 раза (ч.3, ст.114 НК)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что согласно ст. 113 НК

 лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, еслисо дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Моментом совершения данного налогового правонарушения будет являться следующий день после истечения срока когда должно было быть представлено такое уведомление

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна, здравствуйте!

Есть ли какие-либо возможности избежать штрафа?

Скорее всего, избежать штрафа не получится, так как факт правонарушения имеет место, но Вы можете уменьшить сумму штрафа, подав заявление об уменьшении суммы штрафа  в налоговый орган в связи с наличием смягчающих обстоятельств.

Согласно статье 112 Налогового кодекса РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Как Вы видите смягчающими могут быть признаны любыми обстоятельства по усмотрению налогового органа или суда, поэтому укажите в своем заявлении как можно больше фактов, в т.ч. характеризующих Вас положительно (например, совершение налогового правонарушения впервые, исправная уплата налогов, наличие на иждивении престарелых родственников и т.п.).

Если хотя бы одно смягчающее обстоятельство у Вас имеется, то согласно статье 114 НК РФ штраф уменьшат:

3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

Если налоговый орган не уменьшит штраф, то Вы можете обжаловать решение о привлечении к налоговой ответственности в суд — суды очень часто снижают размер налоговых санкций в десятки и даже в сотни раз, что подтверждается многочисленной судебной практикой.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат к юристу.

Анна
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ!

Такое пояснение можно отправлять? Впервые пишу пояснение в налоговую, не знаю в какой форме оно должно быть.

В ответ на ваше требование
№# от ###### г. о представлении пояснений о причинах непредставления в установленный
срок уведомления о контролируемых
иностранных компаниях, в отоношении
которых я являюсь контролирующим лицом,
сообщаю следующее.

В 2013 году по просьбе
моей матери на мое имя была зарегистрирована
доля (50%) в ООО "####"
(Адрес в стране регистрации: Республика
Беларусь, ##########).
После ее смерти мои связи с Республикой
Беларусь были утеряны. Я никогда не
принимала участия в управлении компанией,
не получала дивидендов или иных доходов
от ее деятельности. В связи с этим мною
был упущен факт появления закона о
контролируемых иностранных компаниях
и необходимости отправки уведомления.
Полностью признаю свою вину, обязуюсь
подать уведомление о контролируемых
иностранных компаниях, в которых я
являюсь контролирующим лицом, в срок
указанный в требовании, а именно не
позднее 11 июля 2018 года. К ответственности
за совершение налогового правонарушения
ранее не привлекалась. Прошу считать
эти обстоятельства обстоятельствами
смягчающими ответственность за совершение
налогового правонарушения.

Нормально, только по поводу смягчающих обстоятельств пока не пишите. Это сделаете в том случае, если в налоговой назначат рассмотрение дела по факту налогового правонарушения. Тогда уже принесете туда лично или отправите почтой документы, подтверждающие наличие смягчающих обстоятельств.