Военный по контракту

Здравствуйте я назначен на должность концертмейстером военного оркестра,12.10.2016 дела и должность принял этим числом. Мне начальство недавно сказало что я Должен исполнять ещё исполнять обязанности командира отделения хотя орг. Штатная должность коцертмейстер. Меня хотят лишить должности ссылаясь на то что обязанности командира отделения я не выполняю.как мне быть в этой ситуации?

, Даненко Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А на что командование ссылается мотивируя тем, что

я Должен исполнять ещё исполнять обязанности командира отделения

Даненко Олег

???

В силу ст. 42 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»

1. Военнослужащий проходит военную службу на воинской должности, за исключением случаев, указанных в пункте 4 настоящей статьи.Военнослужащий может занимать только одну воинскую должность.

При этом действующее законодательство предусматривает возможность

возложения на военнослужащего временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую он не занимает.

Этот вопрос освещен в ст. 12 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237  «Вопросы прохождения военной службы» согласно которой

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:
а) вакантной (незанятой) воинской должности — с его согласия (временное исполнение должности — врид);
б) невакантной (занятой) воинской должности — в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей — врио).
В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.

Соответственно только в таком случае существует возможность возложения на Вас обязанностей по должности командира отделения.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте я назначен на должность концертмейстером военного оркестра,12.10.2016 дела и должность принял этим числом.

Даненко Олег

Добрый день! Уточните приказ о назначении Вас на данную должность имеется? Если на руках нет то обратитесь к командиру части или начальнику подразделения который издавал приказ о назначении вас на воинскую должность о выдаче копии приказа о назначении. Копию рапорта о приёме дел и должности и копию приказа о назначении храните у себя.

Мне начальство недавно сказало что я Должен исполнять ещё исполнять обязанности командира отделения хотя орг. Штатная должность коцертмейстер.

Даненко Олег

Начальство кто именно? Прямой или непосредственный командир или начальник??? Об этом имеется приказ о возложении обязанностей по временному исполнению должности? Пункт 2 ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности – на срок, определяемый Положением о порядке прохождения военной службы. Но это должно быть оформлено в приказе.

Меня хотят лишить должности ссылаясь на то что обязанности командира отделения я не выполняю.как мне быть в этой ситуации?

Даненко Олег

Лишить Вас должности просто так никто не может — поскольку исходя из сказанного имеются нарушения в вашем отношении. Для разрешения ситуации Вам стоит подать письменный рапорт командиру части или подразделения о приёме вас по личным вопросам — которому сообщите ситуацию и просите оказать содействие в решении возникшей ситуации. Если положительного решения не поступит то можете подать письменное заявление в адрес военной гарнизонной прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении. С Уважением…

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олег! Бадасюк Владимир правильно Вам сказал о приказе о назначении на должность (приказ по личному составу). В данном приказе указано как должность  называется Ваша правильно, штатная категория по воинскому званию, тарифный разряд. Вот это надо посмотреть.

В Приказе Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 есть ПЕРЕЧЕНЬ
ТАРИФНЫХ РАЗРЯДОВ ПО ШТАТНЫМ ВОИНСКИМ ДОЛЖНОСТЯМ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ. Начиная с 4 т.р., как правило, тарифицируются командные должности.

Смотрите воинское звание по штату (в части есть штат, согласно которому Вам выплачивается денежное довольствие по той должности, которая строго обозначена в данном штате и никак иначе). Если воинское звание по штату не ниже младшего сержанта (старшины 2 статьи) — Ваша должность командная.

И еще: Приказ Министра обороны РФ от 13.01.2012 N 13

«Об утверждении Руководства по организации деятельности военных оркестров Вооруженных Сил Российской Федерации» гласит о том, что

29. Концертмейстеры и солисты:

владеют одним из инструментов военного оркестра, имеют опыт оркестрового и сольного исполнительства, необходимую музыкально-теоретическую подготовку;

знают основы теории исполнительства и методики обучения игре на инструментах военного оркестра, нотную и учебную литературу для своего инструмента и правила его эксплуатации;

на высоком профессиональном уровне исполняют оркестровые партии служебно-строевого и концертного репертуара, отдельные оркестровые соло;

имеют твердые навыки игры в различных инструментальных ансамблях и группах военного оркестра;

грамотно и художественно оправданно исполняют музыкальные произведения для солирующего инструмента в сопровождении оркестра;

в совершенстве владеют навыками чтения оркестровых партий с листа.

Концертмейстеры, кроме того: методически грамотно проводят занятия с солистами, помощниками солиста, музыкантами, артистами оркестра и воспитанниками оркестровой группы по одиночной подготовке, осуществляют контроль за выполнением ими индивидуального учебно-репертуарного плана, руководят одним из камерных ансамблей, возглавляют группы однотипных оркестровых инструментов.

А проведение занятий, возглавление групп — и есть обязанности командира отделения (см. Устав внутренней службы).

Но все-таки смотрите название штатной должности: если должность командира отделения в штате не предусмотрена, то Ваша может звучать просто как концертмейстер (и этой должности вменено исполнение обязанностей командира отделения, см. п. 29), либо как «концертмейстер-командир отделения» и тогда исполнять обязанности командира (начальника) необходимо.

Меня хотят лишить должности ссылаясь на то что обязанности командира отделения я не выполняю.как мне быть в этой ситуации?

Даненко Олег

Как быть — разобраться в данной ситуации в свете того, что было сказано выше. Ваша должность, скорее всего командная и исполнять обязанности придется, либо Вас от нее освободят.

Итог: смотрите в штате и в приказе по личному составу: тарифный разряд не ниже 4, штатное воинское звание не ниже мл. сержанта (ст. 2 ст.) и название должности (либо просто концертмейстер, либо через дефис командир отделения). Если все три условия имеют место быть, то командиры Ваши правы — Вы должны исполнять обязанности к/о.

Есть еще одно немаловажное условие — есть ли в штате «чисто» должность командира отделения и состав этого отделения? Если есть, то входит ли в это отделение концертмейстер?

Даже если есть должность к/о и она вакантна (или к/о временно отсутствует), на военнослужащего может быть возложена обязанность исполнять обязанности к/о.

Даненко Олег
Клиент, г. Москва

Все обязанности концертмейстера согласно приказу выполняются об этом много св-в так как моя группа, входящая составе оркестра, оркестр занимает призовые места и показывает хорошие результаты. Мне начальники навязывают -что я должен следить во что одет человек, с кем он пьет с кем он ест и т.д ссылаясь на обязанности к/о хотя при этом у большинства тарифные разряды выше 5 т.с, и звание сержант мл.сержант. У меня 9 т.с звание ст с-т

Олег, надо смотреть штат, в нем указано кто в каком подразделении и у кого в подчиненности находится. 9 т.р. — это соответствует званию старшего прапорщика (старшего мичмана) — а это даже не командир отделения — это уже от командира взвода и выше. Но в оркестре могут быть повышенные тарифные разряды, из-за специфики службы.
Тем не менее — приказ надо исполнить, а затем обжаловать, а не наоборот.
Не видя Вашего штата (или хотя бы выписку из книги ЩДУ) более конкретно трудно что-то сказать.