Могут ли в Арбитражный суд обратиться наследники заявителя?

Здравствуйте!! Ответьте, могут ли в арбитражный суд обратиться наследники заявителя по искам по корпоративным спорам, об отказе ,уклонении от госрегистрации ЮЛ, ИП(ст.27, ст.225.1 АПК РФ), и могут ли быть обжалованы вынесенные определения арбитражных судов в надзоре в ВС РФ в Президиуме ВС РФ по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо

, Елена, г. Москва
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Наследник учредителя вправе обжаловать решение об отказе в регистрации юридического лица, наследник Индивидуального предпринимателя — нет.

Исходя из положений ч. 1 ст. 25.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” (далее — 129-ФЗ) правом на обжалование решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации обладает заинтересованное лицо,

если, по мнению этого лица, такое решение нарушает его права

Согласно положениям ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя…

Так как участие в юридическом лице является имущественным правом и может быть передано по наследству, например, законом прямо предусмотрена возможность передачи доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью (ч. 6 ст. 93 ГК РФ), то и отказ в регистрации юридического лица затрагивает интересы наследника учредителя и может нарушить его права.

При этом в соответствии с ч. 1 ст. 25.5 129-ФЗ

Решение территориального регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в суд и (или) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со ст. 2 настоящего Федерального закона, только после его обжалования в вышестоящий регистрирующий орган.

Законом установлен трехмесячный срок для обжалования решения об отказе в государственной регистрации в вышестоящий регистрирующий орган, решение которого также может быть обжаловано в течении трех месяцев со дня принятия.

Однако в случае с отказом регистрации гражданина в качестве Индивидуального предпринимателя такой подход не применим, т.к. деятельность указанного лица неразрывно связана с его личностью и прекращается со смертью гражданина (ч. 10 ст. 22.3 129-ФЗ).