Что грозит за разглашение персональных данных третьим лицам?

Здравствуйте! Такая ситуация. Позвонили взыскатели долгов на номер телефона, который я никогда не оставляла в качестве контактного и который не известен никому из моего окружения. В этом банке вообще указан номер другого сотового оператора, которым я пользовалась на тот момент, т.е. о смене мною оператора они знать не могли. Вывод один, они получили мой номер через моего нынешнего мобильного оператора, то ли они так свои базы данных охраняют, что информацию об абонентах у них может самостоятельно получить кто угодно, то ли они (В данном случае МТС) сами предоставили мои данные третьему лицу без моего согласия. В связи с этим хочу подать жалобу на сотового оператора за разглашение персональных данных, как это можно сделать? Еще такой нюанс, на номер телефона, о котором идет речь, не был подписан отдельный договор, получила эту сим-карту в качестве бонуса за оформление основной карты.

, Оксана, г. Тюмень
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!
В Вашем случае речь идет о распространении и использовании ваших данных без Вашего согласия. Таким образом может говорить об ответственности оператора МТС в соответствии с Законом  «О защите персональных данных» 152-ФЗ.
Так вот в случае, если Вы докажите, что оператором МТС были незаконно распространены ваши персональные данные, то МТС может быть привлечен как минимум к административной ответственности по ст. 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных
1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

3. Невыполнение оператором предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по опубликованию или обеспечению иным образом неограниченного доступа к документу, определяющему политику оператора в отношении обработки персональных данных, или сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до шести тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

4. Невыполнение оператором предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по предоставлению субъекту персональных данных информации, касающейся обработки его персональных данных, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до шести тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

5. Невыполнение оператором в сроки, установленные законодательством Российской Федерации в области персональных данных, требования субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных об уточнении персональных данных, их блокировании или уничтожении в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до сорока пяти тысяч рублей.

6. Невыполнение оператором при обработке персональных данных без использования средств автоматизации обязанности по соблюдению условий, обеспечивающих в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных сохранность персональных данных при хранении материальных носителей персональных данных и исключающих несанкционированный к ним доступ, если это повлекло неправомерный или случайный доступ к персональным данным, их уничтожение, изменение, блокирование, копирование, предоставление, распространение либо иные неправомерные действия в отношении персональных данных, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Невыполнение оператором, являющимся государственным или муниципальным органом, предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по обезличиванию персональных данных либо несоблюдение установленных требований или методов по обезличиванию персональных данных —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей.

Однако в Вашем случае Оксана, думаю будет не просто доказать факт умышленного распространения официальными лицами МТС ваших персональных данных. Скорее всего эти данные «коллекторами» были каким-то образом «украдены». Поэтому на мой взгляд более реальным будет попробовать привлечь к ответственности именно коллекторов за незаконное использование Ваших персональных данных. Ну, а кроме административной ответственности, можно с коллекторов взыскать еще моральный вред в вашу пользу.
Если Вам необходима помощь в составлении каких-либо документов по данному вопросу, могу предложить свои услуги.
С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.