Могут ли арестовать электронные деньги?

Нужна карта для получения зарплаты. Работаю неофициально, но там оплата на карту. Возможно ли создать для этого виртуальную карту киви банка и заказать карту пластиковую киви банка? Смогут ли приставы ореставать подобный счет? Есть кредиты и долги по ним. Счета в банке ВТБ и сбербанка арестованы и ушли в -45000 на каждой карте. Как в этом случае быть. Получение денег наличными не возможно. Там оплата только на карту.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Можно попробовать следующий вариант.

Оформить кредитную карту в том банке, который Вам ее предоставит и в котором у Вас нет задолженности (судя по Вашему описанию кредитная история у Вас возможно не «прилежная»). Работодателю сообщить номер счета кредитной карты для начисления заработной платы. Приставы в общем случае не накладывают арест на кредитные карты, так как на них находятся денежные средства не должника, а банка. А проверять положительный ли у Вас баланс они вряд ли будут.

Отвечая на потенциальный вопрос, Могут ли судебные приставы арестовать кредитную карту, необходимо отметить, что прямого запрета на подобный арест в законодательстве РФ нет, но тем, ни менее, не все так однозначно. Статья ст. 81, закон «Об исполнительном производстве», говорит о том, что приставы могут списывать деньги со счетов должника. Но так как назначение счетов – банковская тайна, приставы посылают соответствующий запрос в банки, которые должны сами предоставить им счета, с которых приставы могут списывать деньги. То есть сами приставы не в курсе, что они арестовывают именно кредитную карту клиента. Обычно банки просто не высылают счет кредитной карты, так как это не в их финансовых интересах, это им позволяет сделать ч. 8 ст. 70. То есть все зависит именно от конкретных действий банка, как он ответ на данный запрос службы приставов.Второй немаловажный аспект состоит в том, что на данном кредитном счету средств должника обычно нет. То есть счет имеет отрицательный или нулевой баланс, но в периоды пополнения счета (выплат процентов и т.д.), деньги списываются банком не сразу и в этот период приставы могут изъять средства, на практике подобный сценарий – редкость, но тем ни менее.Поэтому ответ на вопрос: могут ли арестовать кредитную карту, будет положительным, но не распространенным.

В этом случае нужно поступить следующим образом:

1. Сообщить приставу о том, что данная карта, кредитная.

2. Дождаться пока арест с этой карты будет снят.

Обычно, так как средства на такой карте являются средствами банка, счета размораживают, и приставы больше не производят списания с данных счетов.

К сожалению, не могу гарантировать, что предложенный механизм не даст сбой.

Удачи!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Вам необязательно заказывать пластиковую карту, создайте виртуальную, а выводить средства Вы можете через своих родственников, друзей и т.д. Я не призываю Вас не платить по обязательствам