Госзаказчик отклонил заявку

Госзакупка на поставку товара.

В тех задании заказчиком указаны параметры которые характеризуют только одну модель одного бренда. Это вроде как незаконно, ну вопрос в другом. Указаны размеры не более 390 мм. Мы отправили запрос на разьяснение где написали что товар давно не производится и на его замену пришел аналог, с лучшими характеристиками, но размер будет 410 мм. Не против ли заказчик? Ответили цитатой из закона о том что разрешено поставлять товар с лучшими х-ками. Мы заявились, нам отказали по причине того что в описании не более 390 а мы указали 410.

Законны ли действия госзаказчика? Вероятно там старый товар залежался и под конкретного поставщика составили закупку.

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Можете более подробно описать что за аукцион? какой товар подлежит поставке или дайте ссылку на закупку на оф сайте?

И почему вы считаете, что может быть другая модель поставлена, если заказчику нужна именно эта?

После уточнений можно будет полно ответить на ваш вопрос.

Александр, в отсутствие уточнений с вашей стороны, отвечаю по имеющимся данным в вопросе.

Формально отклонение является правомерным, так как характеристики товара не соответствуют условиям аукционной документации.

Согласно ст.67 44-ФЗ 4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Согласно ст.66 44-ФЗ 3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:

1) при заключении контракта на поставку товара:
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

То есть, вы предложили товар, превышающий указанные значения.

Вопрос о поставке товара с улучшенными характеристиками решается на этапе исполнения контракта и возможен только с согласия заказчика и оформления доп соглашения к контракту.

На этапе рассмотрения первых частей заявок рассматривается только соответствие товара документации.

Другой вопрос, что документация возможно ограничивает конкуренцию. Чтобы это понять нужно видеть саму документацию и ТЗ.

Вам нужно было сразу после ответа на ваш запрос, подать жалобу на положения документации, поскольку она подается до даты окончания подачи заявок. Либо после указанной ниже даты, в суд.

Согласно ст.105 44-ФЗ Жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке.

Действия заказчика могут быть обжалованы сейчас, но факт в том, что формально отклонение правомерное, поэтому жалоба может не дать результат.

Желаю удачи!

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр! В соответствии с  письмом Минэкономразвития РФ от 05.08.2016 № Д28и-2081 «О поставке товара (выполнении работы, оказании услуги) с улучшенными характеристиками»

 заказчик по согласованию с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) вправе указать критерии для определения улучшенных технических и функциональных характеристик товара, работы, услуги при исполнении контракта.

Частью 7 статьи 95 Закона № 44-ФЗ предусмотрено, что при исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 Закона № 44-ФЗ)

по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

Таким образом, если условия указанные в заявке являются улучшенными отклонение заявки может быть признано незаконным. Однако такой вывод можно сделать только в том случае, если поставляемый Вами товар является  именно улучшенным (то есть его целевое использование возможно заказчиком и по всех характеристикам он подходит под условия документации), если же его характеристика, функциональное назначение и использование отличны от указанных в документации то действия заказчика правомерны и отклонить заявку возможно по тому основанию, что Ваш товар не соответствует техзаданию и документации в целом.