Может ли пристав закрыть делопроизводство без уплаты исполнительного сбора?

Может ли пристав закрыть делопроизводство без уплаты исполнительного сбора? Спасибо!

Прошло больше года как пристава закрыли моё делопроизводство по ссуде ,переплатил 25000 руб. , пристава сказали что эта сумма пойдёт на пошлину-около 22000 руб. Я успокоился и забыл , так вот спустя год на работу пришло исполнительное производство об уплате гос.пошлины 22000 руб. , и с зар. платы с меня высчетали 14000 руб. с долгом 8000 руб. на следующий месяц. Сегодня мою банковскую карту обнулили ( около 14000 руб.) написав в смс что я ещё должен 8000 руб. по данному исполнительному. Что посоветуете ? Спасибо !

, Андрей Николаевич, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п.7 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве» одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства. Если была переплата, как утверждаете Вы, то следует обратиться к судебному приставу-исполнителю для выяснения основания взыскания.