Определение статуса резидента/нерезидента при продаже недвижимости

Человек более года находится за границей.

Возвращается в Россию 09.03.2018. Планирует продать квартиру ( в собственности 10 лет) и покинуть Россию в конце осени 2018 года, т.е после нахождения в России более 183 дней.

1) Каким образом будет определен его статус (резидент/нерезидент) для налогообложения?

2) Имеет ли значение дата продажи квартиры (более или менее 183 дней нахождения в РФ)?

, Сергей, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, пунктом 3 ст. 210 НК установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, применяется определение всех доходов налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК, в свою очередь для возникновения налоговой обязанности требуется быть налоговым резидентом РФ, ст.207 НК РФ:

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации

таким образом, в Вашем случае определяющим является  не постоянное место жительства, а тот факт, что Вы получаете доход от источника непосредственно на территории РФ, поэтому и обязанности платить налог у Вас  возникает в РФ, в свою очередь, перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, установлен ст. 217 НК. И да действительно согласно положениям п. 17.1 ст. 217 НК не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ. В частности, п. 2 ст. 217.1 НК предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества 3 и более – в Вашем случае данное обстоятельство есть, а следовательно будет освобождения от уплаты НДФЛ, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!