Можно ли переоформить договор с условием перехода собственности после смерти владельца?

Здравствуйте!Есть квартира,приватизирована на два собственника бабушку и тётю, находится она в Ленинградской области,в договоре сказано,что в случае если что либо случается с одним из собственников,то половина та или иная переходит моей матери.Можно ли изменить условия договора,чтоб часть перешла на меня,и можно ли это сделать не по месту нахождения недвижимости,а в Тверской области?

, Дарья, г. Калязин
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Дарья, добрый день

Может Вы имели ввиду не договор, а завещание?

Еслт квартира приватизирована, то она является из собственностью

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Дарья

В договоре купли-продажи невозможно прописать условия о наследовании приобретаемого имущества. Все условия о порядке перехода к кому либо наследуемого имущества можно прописать только в одном документе — завещании, удостоверенном нотариусом. Любые иные соглашения ничтожны, если они не удостоверены нотариально. Для того чтобы собственник распорядился своим имуществом после смерти ему необходимо оформить завещание