Могу ли я оформить дом, если он находится в парковой зоне и это самовольная постройка?

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос: я бы хотела приобрести дом, но он находится в парковой зоне и это самовольная постройка! Какова,вероятность оформления его в собственность и возможно ли это в принципе?

, Юлия, г. Бийск
Михаил Лаврухин
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса «лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки».

Соответственно, любая сделка в отношении данного объекта недвижимости будет признана недействительной.

Однако, в этой эе статье перечислены основания, при соблюдении которых, право собственности на объект самовольной постройки может быть признано судом. Необходимо более подробно изучать Вашу ситуацию.