Кассовая книга

Необходимо ли вести кассовую книгу , приходные и расходные ордера ,устанавливать лимит в кассе для предпринимателей , работающим без кассового аппарата , без счёта в банке., без продавцов .

А просто сам один занимаюсь розничной торговлей в магазине

Отчитываюсь по вменённому налогу .

, Александр, г. Самара
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр, здравствуйте!

От ведения бухгалтерского учета освобождаются индивидуальные  предприниматели независимо от применяемой системы налогообложения, нотариусы и адвокаты, филиалы, представительства или структурные подразделения иностранных организаций, находящиеся на территории РФ.

На основании пп. 1 п. 2 ст. 6 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»
бухгалтерский учет могут не вести индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, в случае если в соответствии с налоговым законодательством они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.
Эта норма распространяется и на индивидуальных предпринимателей, уплачивающих ЕНВД.

Это разъясняет и Финансовое ведомство (Письмо Минфина от 23.10.2012г. № 03-11-11/324).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Александр, правила кассовых операций для Вас обязательны. Поэтому, лимит остатка кассы надо установить, поступление и выбытие денежных средств из кассы (не путайте с кассовым аппаратом) оформлять, суммы срерх лимита сдавать в банк на расчетный счет. Подробнее можете посмотреть здесь http://russia-in-law.ru/kassa-ip/

А бухгалтерский учет, как правильно заметили ранее, Вы, действительно, вправе не вести. Как разъяснял Минфин, при условии, что учитываете физический показатель по ЕНВД.