Как подать на алименты, если муж в командировке?

Добрый день, подскажите как лучше действовать в ситуации: муж выплачивает алименты моей старшей дочери 25% и ребенку от второго брака (16%). Со второй женой муж развелся и вернулся в первую семью где родилась еще одна дочь. В июне старшей дочери исполняется 18 лет есть вероятность,что вторая жена подаст на увеличение второму ребенку алиментов. Муж сейчас в длительной командировке. 1.Могут ли удовлетворить ее иск без его присутствия? 2. Следует ли мне сразу подать иск на третью дочь,пока ей не выплатили увеличенную сумму, и не дожидаясь судебных тяжб? и как в этом случае учесть отсутствие мужа? Спасибо.

, Наталья, г. Омск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск
Могут ли удовлетворить ее иск без его присутствия

Могут, если он не будет фактически осведомлен, а только надлежаще. Решение будет заочным и по возвращении из командировки муж может его отменить в установленном порядке.

После достижения совершеннолетия первой дочери и утраты права на алименты, у мужа остается по два ребенка в каждой семье. То есть равное количество детей в разных семьях (если я правильно понял). Независимо от подачи Вами иска, суд учтет это обстоятельство при рассмотрении иска второй супруги об увеличении размера алиментов в связи с рождением второго ребенка.

Наталья
Клиент, г. Омск

Добрый день. Нет у мужа всего трое детей, две дочери от меня, одной из которых исполняется 18 лет, а второй 3 года, а ребенок от предыдущего брака один( 6 лет) Правильно ли я поняла, что мужу придется все равно оспаривать в суде увеличение алиментов путем подачи сведений о младшей дочери после возвращения из командировки или это будет рассматриваться автоматически? Но тогда не будет ли учитываться судом общее материальное положение в нашей семье? возможен ли вариант, что даже при наличии третьего ребенка, суд учтет доходы нашей семьи и удовлетворит требования истца?

Наталья
Клиент, г. Омск

Т.е. можно сказать, что мне и мужу не нужно предпринимать никаких действий и отказ в требованиях второй жены об увеличении размера алиментов на второго ребенка гарантирован? Или все-таки иск от меня будет «подстраховкой» Спасибо заранее!