Продать арестованную приставами квартиру, чтобы отдать долг при

Добрый день.

У нас есть крупный долг по исполнительному листу (порядка 2 млн рублей), в связи с этим у нас арестовали квартиру, но не забрали, так как это единственное место проживания. То есть наложили запрет на действия с этой квартирой.

В связи с чем вопрос, можно ли как то законно продать эту квартиру, чтобы отдать долг по исполнительному листу?

, Евгения, г. Магадан
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый вечер! Если Вы хотите погасить долг заключите со взыскателем мировое соглашение. Согласно ч. 2 ст. 43 ФЗ Об исполнительном производстве утверждение судом мирового соглашения является основанием для прекращения ИП и соответственно снятия ограничений. Просто без мирового соглашения Вы взыскателя отозвать исп. лист навряд ли убедите

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

как вариант Вы можете заключить с покупателем предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГК) или сразу основной с условием о предоплате (ст.487 ГК) в размере задолженности и направить ее на погашение долга, после чего прекратится исполнительное производство и запрет будет снят.

также Вы можете совместить оба варианта (коллеги и мой), т.е. заключить с кредитором мировое соглашение уже найдя реального покупателя и оформить с ними правоотношения одновременно.