Обязан ли я явиться в военкомат после звонка из военкомата?

Недавно позвонили из военкомата, спросили получал ли я повестку, я ответил, что не получал. На это мне ответили дословно: "Возможно, она где-то затерялась, но вы не дожидайтесь и приходите лично".

Тут два вопроса:

1. Собственно, должен ли я идти туда сам и какая ответственность будет, если не приду? (о законопроекте № 361804-7 слышал, но насколько знаю, он еще не принят)

2. Может ли быть такое, что повестка действительно была отправлена, но потерялась? Не будет ли в этом случае считаться, что я ее получил, но якобы уклоняюсь?

Косить от армии не собираюсь, но хотел пойти в осенний призыв, так как в данный момент не могу бросить работу

, Кирилл, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Повестку в военкомат вручают только под расписку. т.е Вы лично, своей рукой, указываете что обязаны явиться в ВК № 1 и т.д и т.п.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 31)

С уважением,