Задача по криминалистике

Олейников предложил своему знакомому Алексееву, искавшему работу, потрудиться в одной из риэлтерских фирм, а через некоторое время заняться организацией самостоятельной риэлтерской фирмы, в названии которой была бы видна ее принадлежность к правительству Москвы, и рекомендовал назвать ее ЗАО «Мосжилстрой», так как подобное название, несомненно, вызовет доверие клиентов. Алексеев согласился, и Олейников в несколько этапов передал ему на организационные расходы около 150 тыс. долларов США. На эти средства было создано закрытое акционерное общество. Алексеев подобрал персонал, арендовал офис, закупил мебель и оборудование, получил лицензию на право использования в названии фирмы атрибутики г. Москвы. В ЗАО Алексеев занял должность заместителя генерального директора, хотя фактически руководил деятельностью фирмы и распоряжался ее финансами.

Для привлечения средств граждан, желающих приобрести новую жилую площадь в г. Москве, реклама о деятельности ЗАО «Мосжилстрой» по обеспечению недорогим, но качественным жильем была размещена на телевидении, в прессе и других средствах массовой информации.

За короткое время Олейникову, Алексееву и их ближайшим «сподвижникам» удалось создать у населения ложное представление о ЗАО «Мосжилстрой» как о высокорентабельном и доходном для всех участников его деятельности предприятии. Желающих приобрести жилье на выгодных условиях оказалось немало. Появились и первые вкладчики. Для того чтобы доказать, что ЗАО «Мосжилстрой» действительно обеспечивает граждан квартирами, некоторым из них предоставили жилую площадь за счет денежных средств последующих вкладчиков (финансовая пирамида). На этом вся созидательная деятельность руководителей ЗАО «Мосжилстрой» закончилась.

Собрав большую сумму денег, вся группа скрылась. Всего было получено более 96 млн р.

Задания

1. Проведите криминалистический анализ повода и основания к возбуждению уголовного дела и опишите их влияние на складывающуюся следственную ситуацию и направление расследования.

2. Составьте план первоначальных следственных действий и розыскных мероприятий.

, ринат, г. Новая Ляля
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп
1. Проведите криминалистический анализ повода и основания к возбуждению уголовного дела и опишите их влияние на складывающуюся следственную ситуацию и направление расследования.

ринат

Согласно ст. 140 УПК РФ

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Поводом к возбуждению уголовного дела могут служить заявления потерпевших вкладчиков, сведения о «финансовой пирамиде» полученные из иных источников.

Основанием к возбуждению уголовного дела может являться совокупность установленных фактов по неисполнению своих обязательств ЗАО «Мосжилстрой» в отношении большого количества вкладчиков.

Согласно ст. 172.2. УК РФ состав преступления образует

1. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества,
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, сопряженное с привлечением денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в особо крупном размере, —

2. Составьте план первоначальных следственных действий и розыскных мероприятий.

ринат

1. Опросить всех обманутых вкладчиков.

2. Истребовать у вкладчиков договоры с ЗАО «Мосжилстрой», а также платежные документы о внесении денежных средств в ЗАО, и исследовать данные документы.

3. Провести розыскные мероприятия по установлению места нахождения учредителя и директора ЗАО «Мосжилстрой».

4. Провести обыск офисного помещения ЗАО «Мосжилстрой» и опечатать его  для изъятия всей уставной, учредительной, бухгалтерской документации.