Не могу оформить отпуск по уходу за ребёнком в связи с отсутствием номера приказа на справке мужа

Нахожусь на больничном по беременности и родам. Что бы оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет на работе требуют справку с работы мужа о том, что он такой отпуск не оформлял и никакие выплаты не получал. Причём обязательно в справке должен быть номер приказа о оформлении на работу. Мужу такую справку дали, но без номера приказа.Переделывать её не собираются, ссылаясь на то, что это требование не законно. У меня же на работе справку без номера приказа не принимают. Что делать?

, Ирина, г. Рязань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Никаким нормативным актом не закреплена обязательная форма такой справки. Отказ неправомерен.

В Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н ( «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» указано, что справка  должна быть о том, что отец не использует указанный отпуск и не получает пособия. И все.

Что делать?

Ирина

требуйте письменный отказ в предоставлении отпуска. Потом обжалуете его в государственную инспекцию труда или суд.

А проще всего, если отказываются принимать — можете направить заявление с приложением необходимых документов в адрес работодателя ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).