Что делать с товаром, если его доставка в два с лишним раза дороже самого товара?

Заказал товар,оплатил его предварительно.Резиновые коврики в авто б.у.Цена товара 800 рублей,продавец отправил ТК СДЭК,так как у нас других ТК в городе нет.Сегодня пришла СМС,что товар доставлен,стоимость доставки 1768.Это в 2 раза больше чем сам товар.Как теперь быть?

, Роман, г. Курганинск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Продавец не довел до Вас информацию о товаре в том объеме, который позволил бы Вам сделать правильный выбор:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

(ст. 10 Закона о защите прав потребителей).

Согласно ст. 12 Закона,

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать уплаченной за товар суммы.