Обращение в суд по трудовому спору работающих неофициально сотрудников

Работаю на работе неофициально, без договора. Заработную платы не выдают (чёрная зп). Всех сотрудников уже распустили и на протяжении долгого времени с ними не расплачиваются.

Дело хотим решать через суд. И вопрос заключается в следующем;

Пока я там работаю, я могу что то сделать, что сыграло бы роль в качестве хороших доказательств на суде?

, Алла, г. Новосибирск
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Вы можете сфотографировать то помещение, где Вы работаете, рабочие места, обязательно взять контакты лиц, с которыми работаете вместе, сделать фото каких- нибудь рабочих докуметов( например, график работы, график отпусков, какие — нибудь приказы или правила организации, где работаете). Все эти вышеназванные закреплённые сведения могут выступать в суде как доказательства того, что Вы фактически были в трудовых отношениях с работодателем.

С уважением, Александра.

Алла
Клиент, г. Новосибирск

А подавать заявление лучше после увольнения или на момент моей работы там?

В Вашем случае лучше подавать пока Вы ещё работаете,  так как Вам будет необходимо в исковом заявление устанавливать факт наличия трудовых отношений и требовать взыскать заработную плату.

Готова подготовить Вам иск в суд и удаленно помочь в сопровождении дела в суде.