Ответственность за неисполнение денежного обязательства по ст 395 ГК РФ

В мою пользу было вынесено решение о восстановлении на работе и взыскании денежных средств, за 3 месяца до вступления в законную силу, остальные уже после апелляционного определения. Организация исполнила решение суда только через 6 месяцев. Я отправил письменную претензию о возмещении, но без ответа. Могу ли я обратиться в суд за компенсацией по ст. 395 ГК РФ? Проценты за сумму немедленного исполнения нужно считать с момента обязанности уплаты или вступления в законную силу? В какой суд нужно обращаться по месту где было вынесено решение или по адресу организации?

, Aleksey, г. Липецк
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

А в судебном решении суд не взыскивал проценты?

В Вашем случае, поскольку речь идёт о трудовых отношениях, то применению подлежит статья 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Проценты начисляются со дня, следующего за тем днём, когда заработная плата должны была быть выплачена в соответствии с законом и трудовым договором. Сама сумма зарплаты, которую взыскал суд при восстановлении на работе, квалифицируется как зарплата за время простоя, поэтому проценты по статье 236 ТК РФ исчисляются не с даты вступления в силу решения, а исходя из того, как бы эта зарплата должна была платиться, если бы увольнения не было.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алексей

Да действительно в по ст. 395 ГК РФ вы вправе требовать  уплаты проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проценты за сумму немедленного исполнения нужно считать с момента обязанности уплаты или вступления в законную силу?

Aleksey

с момента обязанности уплаты, как правило эти дни совпадают, если в самом решении суда не указано когда нужно оплатить сумму долга.

В какой суд нужно обращаться по месту где было вынесено решение или по адресу организации?

Aleksey

как правило по месту нахождения ответчика.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.