Если на квартиру оформлена дарственная, то нужно будет вступать в наследство?

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться с проблемой. У нас с братом умерла мама два месяца назад. Дарственная братом оформлена на меня 4 года назад. Мы с братом оба прописаны в квартире, у мамы на момент смерти был не выплачен кредит в сбербанке, кредит она брала 150 000 рублей сроком на 5 лет. Остаток по кредиту составил 40 000 рублей. Сбербанк запретил из-за маминого долга продавать нам квартиру, мотивируя это тем, что квартира в случае продажи будет с обременением и нам придётся этот долг оплатить. Должны ли мы вступать в наследство с братом и ждать полгода , если дарственная оформлена им на меня? Мы только вдвоём, других наследников нет.

, Наталья, г. Пермь
Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Дарственная иначе называется договором дарения и фиксирует сделку, которая заключается по воле обеих сторон — дарителя и одаряемого. В силу этого договора собственник безвозмездно передает свое имущество другому лицу.

при оформлении дарственной имущество переходит в собственность одаряемого уже в момент заключения договора, при этом прежний владелец утрачивает все права на подаренную вещь.

Таким образом, при условии наличия «дарственной», Вы уже являетесь собственником этой квартиры и ни о каком наследовании речь не идет.

Александр Куликов
Адвокат

" Дарственная братом оформлена на меня 4 года назад. " — на русском яз-ыке это означает, что брат Вам что-то подарил. Что именно? Ведь квартира, судя по смыслу вопроса, принадлежала Вашей маме. и после её смерти стала наследственным имуществом

 «Сбербанк запретил из-за маминого долга продавать нам квартиру, мотивируя это тем, что квартира в случае продажи будет с обременением »

  Сбербанк не вправе что--либо запрещать, тем более сделки с наследственным имуществом.

  Попробуйте еще раз сформулировать свой вопрос